B2B

Полное руководство по разработке эффективной бизнес-стратегии

Исследуйте ключевые аспекты разработки бизнес-стратегии, включая важность стратегического планирования и тактического исполнения для достижения корпоративных целей.


В самом простом виде бизнес-стратегия - это инструмент, помогающий достичь целей бизнеса.

Бизнес-стратегия определяет принципы принятия многих организационных решений, таких как найм новых сотрудников или разработка новых продуктов. Она также помогает определить методы и тактику работы компании.

Создание бизнес-стратегии, соответствующей видению, которое вы имеете для своей организации, - трудоемкое занятие. В этой статье мы обсудим, что такое бизнес-стратегия и почему она важна, различные компоненты бизнес-стратегии и рассмотрим некоторые примеры бизнес-стратегий, которые помогут вам генерировать идеи для вашей собственной компании.

Несмотря на то что теоретически бизнес-стратегия проста для понимания, разработка хорошей бизнес-стратегии, а затем ее реальная реализация - задача не из легких.

Что такое бизнес-стратегия?

По сути, бизнес-стратегия - это генеральный план компании. Именно этот план разрабатывает и реализует руководство компании для достижения своих стратегических целей. По сути, бизнес-план - это долгосрочный эскиз желаемого стратегического направления развития компании.

Этот долгосрочный эскиз содержит описание стратегических, а также тактических решений, которые компания должна принять для достижения своих общих целей. Эта бизнес-стратегия будет служить центральной основой для управления.

Как только эта основа определена, руководство должно жить и дышать ею. Это помогает различным подразделениям компании работать вместе, гарантируя, что все решения подразделений поддерживают общее направление деятельности организации. Это позволяет избежать работы в ситуации, когда различные команды действуют в противоположных направлениях.

На этом этапе важно подчеркнуть разницу между бизнес-стратегией и формулировкой миссии. В качестве примера можно привести заявление компании Amazon: "Быть самой клиентоориентированной компанией на Земле". Это не стратегия, а скорее видение того, как будет реализовываться стратегия, и создание рамок, в которых будет разрабатываться стратегия.

"Какой бы прекрасной ни была стратегия, время от времени следует смотреть на результаты". - Уинстон Черчилль

 


Как стать Data Driven Директором по продажам, наш канал в Telegram: VP of sales.

Чем стратегия отличается от тактики?

Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса о том, как построить стратегию бизнеса, необходимо понять, чем стратегия отличается от тактики. И то, и другое вносит свой вклад друг в друга, но в то же время является совершенно разными вещами.

Стратегия, как мы уже выяснили, означает долгосрочную цель или "дорожную карту" организации, а также то, как она планирует ее достичь. Или путь, по которому организация будет двигаться к своим целям.

И наоборот, под тактикой понимается конкретный набор действий, предпринимаемых для достижения целей организации, или стратегии.

Например, компания может иметь стратегическое видение - стать самым дешевым поставщиком продукта на рынке. Для этого менеджеры компании должны вести переговоры с поставщиками, снижая затраты на закупку. Это тактический шаг, направленный на достижение поставленной стратегии.

"Хорошая тактика может спасти даже самую плохую стратегию. Плохая тактика разрушит даже самую лучшую стратегию". - Генерал Джордж С. Паттон-младший.

Основные компоненты бизнес-стратегии

Бизнес-стратегии бывают разных форм и размеров (см. некоторые примеры/ресурсы ниже) и могут существенно отличаться по глубине. Однако большинство документов по бизнес-стратегии содержат следующее:

1. Видение и цели

Бизнес-стратегия призвана помочь вам достичь поставленных целей. Элемент видения обеспечивает четкое направление развития бизнеса. Это позволяет разработать в рамках бизнес-стратегии тактические инструкции, определяющие, какие задачи необходимо решить и какие ресурсы отвечают за их выполнение.

2. Основные ценности

Бизнес-стратегия ориентирует руководителей, а также отделы на то, что следует и чего не следует делать в соответствии с основными ценностями организации. Определение основных ценностей организации помогает обеспечить единство взглядов и целей сотрудников.

3. SWOT (сильные и слабые стороны, возможности и угрозы)

Для любого бизнеса понимание его сильных и слабых сторон, возможностей и угроз является критически важным. Это является основной частью любой бизнес-стратегии и гарантирует наличие смирения и самоанализа. Понимание этого помогает определить, где организация может выиграть, а на что необходимо обратить внимание в будущем.

4. Тактика и операционная деятельность

Тактический элемент бизнес-стратегии определяет операционные детали, которые определяют, как должна выполняться работа. Тактическая реализация имеет решающее значение для успеха любой бизнес-стратегии, и менеджеры, отвечающие за тактику, понимают, что необходимо сделать. Это гарантирует, что время и усилия не будут потрачены впустую.

5. Ресурсы и их распределение

Как правило, ресурсный элемент бизнес-плана включает в себя распределение имеющихся ресурсов, а также поиск дополнительных ресурсов. Большинство предприятий опираются на множество различных ресурсов: людские, технологические, финансовые и физические. Четкое представление о них и будущих потребностях позволяет руководителям понять, куда необходимо направить дополнительные ресурсы для достижения поставленных целей.

6. Измерение и анализ

На этапе оценки особое внимание уделяется тому, как бизнес работает по отношению к бизнес-стратегии. Измерения помогают не отвлекаться от стратегии, определять сроки и цели, а также решать проблемы, связанные с бюджетом. Сегодня важнейшую роль на этом этапе играют платформы обработки данных и бизнес-аналитики.

ВАШИ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА С ИИ

Увеличивай продажи на 38% за счет контроля каждого звонка каждого менеджера

Контролируй каждый звонок каждого менеджера в режиме реального времени без дорогой и мучительной прослушки.

 

Почему важна бизнес-стратегия

Итак, теперь, когда мы точно определили, что такое бизнес-стратегия, можно задать вопрос, почему важно ее иметь?

Практически каждый руководитель предприятия имеет определенное видение своей компании. Как правило, на начальном этапе, например в условиях стартапа, это видение может быть очень подвижным. Однако со временем, когда бизнес растет или становится более загруженным, "бизнес-стратегия" может стать менее определенной.

Когда стратегия недостаточно четко определена, бизнес может начать испытывать трудности, при смене персонала ядро бизнеса и его ценности часто становятся менее определенными. В некоторых случаях это может привести к тому, что организации становятся жертвами собственного успеха, достигая краткосрочных результатов, но в ущерб своей долгосрочной жизнеспособности.

Эта проблема может усугубляться влиянием таких факторов, как спад продаж, рост затрат или усиление конкуренции. В этих случаях бизнес начинает страдать. А поскольку сотрудники неустанно работают над "тушением пожаров", вызванных такими изменениями, время на стратегическое мышление становится драгоценным.

Этого, конечно, можно избежать. Создание стратегии бизнеса - задача не слишком сложная, но требующая времени и сосредоточенности. Как руководитель, вы должны определить приоритетность своей бизнес-стратегии и выделить некоторое время, отвлекаясь от повседневных дел, для определения "дорожной карты" своего бизнеса.

Создание бизнес-стратегии не означает автоматического успеха. Однако она позволяет донести до сотрудников видение и цели организации. И если все сделано правильно, то это создает общую нить в стремлении к успеху. А в трудную минуту можно быть уверенным в том, что сотрудники знают о стратегическом видении организации и могут не просто тушить пожар, а удвоить усилия по его реализации.

 

Как построить стратегию бизнеса

Выше было дано практическое определение стратегии и ее важности. Теперь необходимо рассмотреть, как ее успешно выстроить. Это можно разбить на несколько ключевых этапов:

1. Определение своего видения

Для того чтобы любая стратегия была успешной, прежде всего необходимо учитывать ценности компании и ее желаемое положение на рынке. Или, другими словами, видение компании.

Как мы уже упоминали ранее, видение компании Amazon звучит следующим образом:

"Быть самой клиентоориентированной компанией в мире; создать место, куда люди приходят, чтобы найти и открыть для себя все, что они хотят купить в Интернете".

Это закладывает основу для разработки остальной стратегии бизнеса. Видение - это не просто формулировка миссии, оно также определяет ценностное предложение, профиль идеального клиента и основной рынок.

2. Постановка целей

Вторым шагом в построении успешной бизнес-стратегии является постановка целей высшего уровня.

В большинстве случаев они касаются таких аспектов, как выручка, проникновение на рынок, рост или создание акционерной стоимости. Однако эти цели уникальны для каждого предприятия. При разработке стратегии необходимо быть реалистом в постановке целей.

Стратегия бизнеса в конечном итоге призвана ответить на ряд вопросов о том, как бизнес может конкурировать, расти и процветать.

Высокоуровневые цели не должны быть направлены на достижение миссии компании или отражение ее основных ценностей. Эти вопросы, как правило, рассматриваются на более низком, тактическом уровне, например, в рамках маркетинговой или коммуникационной стратегии.

3. Анализ вашего бизнеса и рынка

Итак, вы определили свое видение и цели. Следующим пунктом в списке разработки стратегии является анализ вашего бизнеса, и здесь ключевое значение имеет SWOT-анализ.

Как руководитель, знание сильных сторон своего бизнеса является важнейшим навыком и помогает разработать стратегию развития бизнеса.

Аналогичным образом, важно знать и слабые стороны. Понимание этого гарантирует, что ваша стратегия не будет чрезмерно направлена на те области, в которых вы выявили слабые стороны, что обеспечит большую вероятность успеха.

SWOT-анализ учитывает не только внутреннюю ситуацию в компании, но и внешнюю. Другими словами, рынок. Здесь вы определяете свою игровую площадку.

4. Определение конкурентных преимуществ

Четвертый ключевой этап разработки бизнес-стратегии отвечает на вопрос, как будут достигнуты поставленные цели. Другими словами, как вы будете конкурировать на определенном вами рынке.

Это также может быть определение уникального преимущества (Unique Selling Point, USP), которое отличает вас от конкурентов. Это особенно важно в конкурентных отраслях, где существует множество определенных конкурентов.

На этом этапе вы изучите такие вопросы, как создание спроса на ваши продукты или услуги, увеличение объема продаж, использование новых технологий и получение более высокой прибыли.

Для многих компаний этот этап является решающим. Неспособность определить и сформулировать конкурентные преимущества может оказаться фатальной для бизнеса.

5. Построение структуры

Последней частью головоломки стратегии является формулирование рамок. Или можно считать, что стратегия переводится в плоскость конкретного отдела.

Например, отдельно взятый отдел коммуникаций может вносить очень незначительный вклад в общее стратегическое направление. Поскольку в стратегии есть элементы, которые "не по зубам" этому отделу.

Таким образом, концепция учитывает видение и потребности каждого отдела организации и впоследствии согласует их с целями организации.

вашИИ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Эффективный онбординг и обучение менеджеров для реализации стратегии

Видно динамику качества работы каждого менеджера по продажам. Ты получаешь эффективный инструмент контроля за онбордингом и развитием команды.

 

Как измерить успешность бизнес-стратегии

Мы можем считать бизнес-стратегию успешной, если она напрямую отвечает за рост компании и объем продаж.

Однако для того, чтобы действительно понять, насколько успешна стратегия, необходимо разработать более детальное измерение. Именно здесь необходимо определить ключевые показатели эффективности (KPI).

Как правило, KPI определяются по отделам, каждый из которых вносит свой вклад в общую эффективность бизнеса. Вот некоторые примеры:

Финансовые показатели

  • Выручка

  • Валовая прибыль

  • Чистая прибыль

  • Операционная прибыль

  • EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации)

  • Свободный денежный поток

Конкурентное преимущество

  • Доля рынка %

  • Узнаваемость бренда

  • Охват СМИ

  • Рост по сравнению с конкурентами

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.