Case study

Как команда SDR достигла революционного роста конверсии с SalesAI

Как нейросеть SalesAI помогла компании улучшить процесс обучения и повысить конверсию продаж. Откройте секреты успеха в нашем кейсе.


Недавний кейс компании, предоставляющей услуги сертификации, демонстрирует, как инновационное использование нейросети SalesAI может радикально трансформировать процесс продаж. Изначально компания столкнулась с низким коэффициентом конверсии встреч, назначенных ее командой SDR, что составляло всего 10%. Однако, благодаря стратегическому подходу и внедрению SalesAI, они не только повысили этот показатель, но и сократили время на обучение и введение в должность новых сотрудников SDR на 40%.

Артем, коммерческий директор компании, руководил этим процессом, превратив свою команду из одного человека в высокоэффективный коллектив из 12 человек. Под его руководством команда смогла не только улучшить свои навыки ведения переговоров, но и более эффективно работать с клиентами. Использование SalesAI позволило автоматически фиксировать и анализировать все встречи и звонки, что стало мощным инструментом обучения и самосовершенствования для SDR. В результате, компания увеличила конверсию встреч на 29% и сократила время обучения новых сотрудников, ускорив их выход на полный план.

Этот кейс является отличным примером того, как технологии могут улучшить не только качество ведения бизнеса, но и облегчить процесс обучения и адаптации новых сотрудников. С помощью SalesAI компания смогла достичь значительного роста и улучшения своих показателей продаж, что подтверждает значимость инноваций в современном мире продаж.

Компания, предлагающая услуги сертификации для более 50 000 клиентов по всей России. Артем - коммерческий директор, успешно вырастил команду SDR из себя самого и превратил ее в высокоэффективную команду из 12 человек, которая способствует быстрому росту и прибыльности компании.

Стратегии повышения конверсии с SalesAI

Когда Компания только начинала свою деятельность, коэффициент конверсии встреч, назначенных SDR, в квалифицированные предложения составлял около 10%. Артем понимал, что есть куда стремиться. Он вспоминает: "Наша цель заключалась не в том, чтобы создавать шум, назначая тонны встреч. Нам нужны были встречи, которые будут завершены". Однако поиск путей повышения коэффициента конверсии встреч столкнулся с рядом очевидных проблем. SDR, назначавшие встречи, не имели представления о том, как проходят встречи между менеджером по работе с клиентами и потенциальным клиентом. Они редко понимали, почему назначенная ими встреча была квалифицированной или неквалифицированной. Обратная связь от менеджера по работе с клиентами помогала, но зачастую она была неполной, полученной из вторых рук или труднодоступной. В результате у них не было возможности улучшить работу с клиентами или повысить квалификацию при следующем раунде поиска.


Как стать Data Driven Директором по продажам, наш канал в Telegram: VP of sales.

Оптимизация онбординга SDR с SalesAI

Кроме того, перед Артемом была поставлена задача как можно быстрее поднять новых SDR до уровня полного плана. Это было непростой задачей, поскольку продукт Компании является сложным и имеет сотни вариантов. Проходит некоторое время, прежде чем SDR достаточно хорошо понимают продукт и его ценность, чтобы найти общий язык со своими клиентами. Чтобы добиться этого, Артем использовал несколько подходов. Он сам обучал SDR знаниям о продукте, но обнаружил, что это отнимает у него слишком много времени. Он даже экспериментировал с привлечением инженеров по продажам для обучения SDR, но быстро обнаружил, что они являются невероятно дорогим ресурсом.

Управление командой SDR/BDR (e-book)

 

Как внедрение SalesAI трансформировало процесс продаж

Артем получил разрешение на внедрение SalesAI во всех отделах продаж и поддержки клиентов, чтобы автоматически фиксировать и записывать все их встречи и звонки. Это оказало огромное влияние на команду SDR. Теперь каждая встреча SDR с лидом автоматически фиксируется и записывается. Эти записи служат отличным инструментом обучения, помогающим SDR понять, почему встречи, которые они назначают, проходят хорошо или плохо. SDR могут быстро просмотреть любую записанную встречу, которую они запланировали. Они могут лучше понять, почему встреча прошла успешно или не очень, и использовать полученные знания для совершенствования своих навыков работы с клиентами и квалификации. В результате такого постоянного обучения Компания удалось повысить конверсию встреч на 29%. Кроме того, поскольку презентационные встречи менеджеров по продажам теперь фиксируются и записываются в SalesAI, новые SDR могут использовать их в качестве учебного инструмента для быстрого освоения знаний о продукте. С первого дня работы новые SDR просматривают список из 10 лучших демо-записей менеджеров по продажам, чтобы узнать все, что им нужно знать о продукте Компания и его преимуществах. В свою очередь, Артем и менеджеры по продажам тратят на 40% меньше времени на обучение продукту и успешно сокращают время выхода на рынок новых SDR на 33%.

 

Ключевые выводы из успешного кейса SalesAI

"Благодаря записанным демонстрационным встречам SalesAI наши менеджеры по продажам, по сути, обучают новых сотрудников, не затрачивая при этом средств на личное общение. Новые сотрудники разбирают лучшие записи и приходят ко мне, когда готовы продемонстрировать продукт. Объем моего обучения по продукту сократился как минимум на 40%, а наши новые сотрудники работают быстрее, чем когда-либо", - говорит Артем. Компания продолжает оптимизировать процесс продаж, и SalesAI рада помочь ей в этом". 

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.