Case study

Увеличение продаж промышленного оборудования на 80%: прорыв с помощью нейросетей

Откройте секреты увеличения продаж в промышленном секторе на 80% с помощью нейросетей, контроля звонков и эффективного обучения менеджеров.


Повышение эффективности продаж является ключевым фактором успеха для компаний, работающих в сфере промышленного оборудования. Рынок постоянно эволюционирует, и компании, стремящиеся оставаться на переднем крае, должны адаптироваться к новым методам повышения продаж и клиентского обслуживания. Примером такого преобразования является история компании с 56 менеджерами по продажам, которая смогла добиться увеличения продаж на 80% всего за четыре месяца. Этот успех был достигнут благодаря стратегическому применению инновационных технологий, включая использование нейросетей для оптимизации процессов продаж.

Исходная ситуация компании была сложной, с низкой конверсией лидов в успешные продажи и неэффективными процессами работы с клиентами. Осознав необходимость изменений, руководство компании определило ключевые задачи для улучшения ситуации. Они включали в себя повышение качества работы менеджеров по продажам и оптимизацию процесса сбора и анализа данных о клиентах.

Прорыв был достигнут благодаря внедрению нейросети SalesAI, которая трансформировала процесс работы с клиентами. Система позволила автоматически извлекать ценную информацию из разговоров с клиентами, обеспечивая менеджерам актуальные данные для принятия обоснованных решений о продажах. Это привело к увеличению эффективности каждого взаимодействия с клиентом и, как следствие, к значительному увеличению продаж.

Кейс о том, как компания с 56 менеджерами по продажам смогла увеличить продажи за 4 месяца без увеличения отдела продаж и существенно прокачала качество работы менеджеров по продажам за счет полного контроля звонков и своевременного обучения.

 

Анализ текущей ситуации в продажах

Команда продаж 56 чел: 3 направления промышленного оборудования. В каждом направлении есть телемаркетологи, которые звонят в холод и нагребают воронку для тех, кто подписывает договоры. После подписания договора клиент передается в аккаунтинг - это ребята, которые сопровождают и делают оформление заказов и отгрузки.

В итоге, из 100 новых лидов из базы за 1-3 месяцев до оплаты доходило 5 клиентов. Чек - от 500 тыс руб.

Для того, чтобы получить 20 контрактов, каждому телемаркетологу необходимо было провести более 400 звонков в месяц, и на каждом звонке задать 10 обязательных ключевых вопросов. В этом месте вся схема ломалась. Вопросы упускались, не задавались, или ответы не получались и не фиксировались в CRM.

Когда коммерческий директор слушал эти звонки, ему хотелось прыгнуть в бассейн без воды...

Работа телемаркетолога - это огромный стресс, высокий ритм работы и постоянные ошибки. Либо примите это, и готовьтесь к большой текучке, либо настройте систему, которая будет помогать им в работе. 

Определение ключевых задач для увеличения продаж

Необходимо было проверить гипотезу: если все телемаркетологи будут всегда задавать 10 ключевых вопросов и фиксировать ответы в CRM, то конверсия существенно увеличится.

Для SalesAI задача звучала как: разработать нейросеть, которая будет извлекать ответы на 10 ключевых вопросов плюс метаданные по разговору и записывать ответы в CRM, а метаданные показывать на экране контроля качества звонка. И так для каждого звонка каждого менеджера. 

Очевидно, с таким объемом без интеграций не обойтись. Необходимо было сделать интеграцию с телефонией и с CRM клиента (самописная). Примеры вопросов:

  1. Кто ваш текущий поставщик?

  2. Когда планируется следующая закупка?

  3. По каким критериям вы выбираете себе партнера?

  4. Кто принимает решение?

  5. Какое оборудование будете закупать в ближайшее время? и тд

Если ответы на все 10 вопросов есть - лид считается квалифицированным и передается по процессу на следующий этап - оформление договора, который его принимает и заводит сделку, которую потом доводит до денег. Если ответов нет, делался еще один подход в попытке выяснить эти детали другим телемаркетером через несколько недель.


Как стать Data Driven Директором по продажам, наш канал в Telegram: VP of sales.

Инновационные решения: нейросеть SalesAI

На начальном этапе нейросеть SalesAI в базе уже определяла наличие ответов на некоторые вопросы из списка и сами ответы записывались в указанные ячейки в CRM через API интеграцию. Звонки проходили через VoIP, поэтому интеграция была между облаками и мы раз в день забирали звонки и прогоняли их через систему.

Разработка вопросно-ответной системы для поиска остальных 5 ответов заняло всего неделю. Без обучения точность определения ответа была 64%. Для повышения точности извлечения ответов на все вопросы, мы произвели дообучение нейросети на реальных звонках. Еще через две недели точность извлечения ответов в слепых тестах составила 91%.

На следующих этапах нам необходимо было обеспечить систему закрепления эффективных навыков сотрудниками. Раз уж мы анализируем весь диалог, то почему бы не измерить заодно качество их работы по остальным параметрам? Мы стали оценивать качество работы менеджеров по параметрам:

Первый этап: начало преобразования

  • Длительность встреч, час.мин

  • Количество встреч, шт

  • Общее время встреч 

  • Слушал %

  • Говорил %

  • Длительность монолога, мин.сек

  • Клиент говорил, мин.сек

  • Какой размер крайней закупки был в деньгах?

  • Когда планируется следующая закупка оборудования?

  • Кто ваш текущий поставщик?

  • Как принимается решение о смене поставщика?

  • Что для вас самое важное в поставщике и оборудовании?

Нейросеть SalesAI контролирует каждый звонок каждого менеджера

Ответы на последние 5 вопросов в списке выше автоматически фиксировались в CRM и не требовали от телемаркетологов больших затрат времени. Это сильно освободило их от рутины и в тоже время повысило качество данных в CRM - ошибок стало заметно меньше.

Анализ результатов первого этапа показал, что:

  • Телемаркетологи стали проводить встречи более качественно. Мы подсвечивали им проблемные зоны типа Здорового соотношения Слушал/Говорил и они стали постепенно приближаться к правильному соотношению. Это дало рост в получении развернутых ответов на ключевые вопросы. 

  • Увеличилась вовлеченность в диалог. Отношения стали выстраиваться более качественно.

  • Доля полученных ответов выросла до 80%.

Количество лидов выросло на 33%

 

Второй этап: ключевые показатели успеха

  • Контроль пройденных тем

  • Перебивания

  • Сильные слова, подчеркивающие УТП

  • Плохие слова, снижающие ценность

  • У вас есть предложения по стоимости от других поставщиков?

  • Куда вам прислать товары, которые уже на складе и в пути?

  • В вашей компании может кто-то еще заниматься закупками товара?

  • Что нужно сделать, чтобы начать с вами работать?

  • Какие наименования чаще всего закупаете?

Введение дополнительных критериев и вопросов позволило через 2 недели увеличить конверсию в договор на 29%

 

Четвертый этап: автоматизация и ускорение продаж

Если система знает ответы на указанные выше 10 вопросов, то подставив правильные ответы в правильный шаблон, у нас получится шикарное КП, которое собирается автоматически. Это позволит не только сэкономить 15-30 минут после каждого звонка, но и увеличить продажи...

Тут как раз об этом и описано детально.

Итоги внедрения: значительный рост продаж

Сейчас нейросеть SalesAI автоматически извлекает из диалогов с клиентами ответы на 10 вопросов, записывает ответы на каждый из них в 10 разных ячеек CRM клиента, автоматически создает КП после звонка и контролирует качество работы менеджеров по продажам по 15 параметрам.

Система контроля качества каждого звонка каждого менеджера

 

Это дает большой компании с командой 50+ менеджеров мощный рычаг конкурентоспособности и увеличения выручки. За первые 2,5 месяца мы помогли нашему клиенту улучшить следующие цифры:

  • Количество звонков каждого телемаркетолога по холодной базе увеличилось на 25%

  • Количество договоров увеличилось на 1,33*1,29= 71% 

За следующие 2 месяца мы увидели еще прогресс:

  • Конверсия продаж из холода в платеж увеличилась с 5% до 9% (на 80%). Что дало огромный рост продаж даже при сохранении чека. Это отличный результат!

 

Если вы стремитесь улучшить показатели продаж в вашей компании, познакомьтесь с возможностями SalesAI. Забронируйте демонстрацию, чтобы узнать, как мы можем помочь вам в достижении этих целей:

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.