B2B

15 сценариев использования ИИ в продажах в 2023 году

Искусственный интеллект влияет на процессы продаж. Помощь менеджерам в работе с лидами. Обрабатывать больше лидов. Автоматизировать скоринг лидов и тд


Продажи - тяжелый труд, особенно в сфере B2B. Коэффициенты конверсии низкие, а цикл продаж длиннее. Ваши клиенты не просто достают свои кредитные карты, чтобы купить что-то. Они нуждаются в поддержке и большом количестве подтверждений. Лидеры продаж должны совершать звонки, встречаться с клиентами лично, отвечать на их вопросы и продолжать вести своих клиентов после продажи, чтобы гарантировать, что вы построите с ними здоровые отношения.

Искусственный интеллект может помочь улучшить эти процессы продаж. Согласно исследованию, проведенному Harvard Business Review, компании, использующие ИИ в продажах, смогли увеличить количество лидов более чем на 50%, сократить время звонков на 60-70% и добиться снижения затрат на 40-60%.

 

Чтобы быть в курсе современных трендов технологий продаж, продаж технологий и технологий для продаж, подписывайтесь на наш канал в Telegram: VP of sales 
 

 

Как ИИ может поддержать продажи?

Как руководитель отдела продаж, вы можете слышать, что искусственный интеллект будет править миром. Вы представляете себе будущее, в котором все продажи будут осуществляться дешевыми, но эффективными помощниками ИИ. Мы еще не дошли до этого, в основном потому, что ИИ еще недостаточно развит для ведения сложных разговоров и построения отношений, необходимых в продажах. Сегодня ИИ не стремится заменить менеджеров, а выступает в роли помощника:

Помочь им автоматизировать повторяющиеся задачи, такие как ввод данных и планирование встреч, или сложную работу, не требующую личных отношений, например, прогнозирование продаж.

Помочь им более эффективно расставлять приоритеты и стать лучшими продавцами, выявляя закономерности в ответах клиентов

Предоставить руководителям команд подробную аналитику по всем коммуникациям между торговыми представителями и потенциальными клиентами, включая электронные письма, телефонные звонки и чаты.

Мы определили 15 вариантов использования искусственного интеллекта и структурировали эти варианты использования вокруг 2 ключевых видов деятельности современных лидеров продаж. В настоящее время мы сосредоточены на внутренних продажах, например, в розничных продажах существуют различные основные виды деятельности и, следовательно, различные варианты использования искусственного интеллекта. Наша система ни в коем случае не является всеобъемлющей, но она постоянно совершенствуется, поэтому, пожалуйста, сообщите нам, если у вас есть какие-либо комментарии или предложения.

Хотя приложений ИИ множество, правильная расстановка приоритетов является ключом к успеху. Анализ процессов может помочь отделам продаж автоматически контролировать и управлять операциями продаж путем извлечения и анализа данных о процессах из CRM, других соответствующих ИТ-систем и документов.

Основные виды деятельности в сфере продаж и примеры использования ИИ в этих видах деятельности:

Более точное прогнозирование продаж

1. Прогнозирование спроса

Прогнозирование - сложная, но поддающаяся автоматизации задача. ИИ позволяет автоматически и точно прогнозировать продажи на основе всех контактов с клиентами и предыдущих результатов продаж. Дайте вашему персоналу больше времени на продажи и одновременно повысьте точность прогнозов.

2. Помощь менеджерам в работе с лидами

Лучшая расстановка приоритетов может позволить менеджерам более эффективно использовать свое время. Обычно торговые представители используют свой опыт за последние 5-10 лет, чтобы решить, на каких потенциальных клиентов следует обратить внимание. Однако системы искусственного интеллекта могут использовать данные сотен менеджеров, чтобы понять факторы, повышающие вероятность покупки, и помочь вашим менеджерам сосредоточиться на правильных перспективах.

3. Генерация лидов

Если вам нравятся ваши торговые представители, дайте им лидов! Без лидов сейлы тратят драгоценное время на поиск лидов вместо того, чтобы заключать сделки.

Эффективная генерация лидов для B2B SaaS

 

4. Активные продажи/скоринг лидов

После генерации лидов необходимо определить их приоритетность. Продвинутые платформы оценивают вероятность конвертации клиентов на основе данных сторонних организаций и компании, позволяя вашим менеджерам эффективно определять приоритеты.

Еще одним источником данных для определения приоритетов лидов является трафик вашей компании. Инструменты идентификации веб-сайтов могут помочь компаниям управлять приоритетами лидов, используя то, как потенциальные клиенты взаимодействуют с цифровыми ресурсами вашей компании. Эти инструменты позволяют определить лиды, которые проводят время на сайте компании и предоставляют контактную информацию компании. Вы определяете критерии того, как выглядит высококачественный лид, а затем эти платформы автоматически отправляют "триггерные отчеты" в почтовый ящик ваших менеджеров.

 

ВАШИ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРииМУЩЕСТВА

Как не сливать лидов

Сразу видно, какой лид никогда не купит, а какой самый горячий. Легко принять решение на данных, а не фантазиях.

 

 

5. Персонализация контента для продаж и аналитика

После того как приоритетные клиенты определены, торговые представители обслуживают их лучше с помощью контента, персонализированного с учетом их потребностей и предпочтений. Коэффициент вовлеченности лидов увеличивается благодаря персонализированному контенту, компании конвертируют посетителей и удерживают клиентов.

6. Предложения по следующим действиям менеджеров

ИИ будет анализировать действия ваших менеджеров и лидов, чтобы предложить следующее лучшее действие. Никто не хочет тратить время на переписку по электронной почте, чтобы договориться о демонстрации, в то время как можно было бы заключить другую сделку.

7. Автоматизируйте рутинные действия по продажам

Простые действия или действия, которые не требуют построения отношений, могут быть автоматизированы ИИ.

5 лучших способов обеспечения роста компании в 2023

Статистика показывает, что компании, управляемые данными, на 58% чаще достигают своих целей по выручке, чем те, которые не используют данные. Но как сделать так, чтобы ваш бизнес извлек пользу из данных о продажах и в 2023 году вырос еще на 60%?

 

ВАШИ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРииМУЩЕСТВА

Качественное заполнение CRM с помощью нейросети

Интеграция с любой из CRM: Bitrix24, AmoCRM, RetailCRM, PlanFix, Hubspot или 1С CRM, чтобы создавать реальные данные, а не фантазии.

 

8. Автоматизация ввода данных о продажах

Искусственный интеллект без особых усилий синхронизирует данные из различных источников в вашей CRM.

SalesAI заполняет CRM прямо из звонка

 

9. Предложения по ответам менеджеров

ИИ предложит ответы во время живого общения или письменных сообщений с лидами.

10. Автоматизация организации встреч (цифровой помощник)

Предоставьте ИИ возможность назначать встречи, освобождая время ваших менеджеров. Например, Calendly связывает электронные письма и разговоры с вашим календарем, а Clara отвечает на ваши электронные письма и организует встречи.

11. Чат-бот для менеджеров/бот для электронной почты

Бизнес-лидеры утверждают, что чат-боты могут увеличить продажи в среднем на 67%. Это объясняется тем, что чат-бот для продаж может помочь растопить лед с помощью персонализированного сообщения, облегчая клиенту задачу либо вступить в контакт в этот момент, либо вернуться в чат позже. Алгоритмы искусственного интеллекта также могут создавать индивидуальные электронные письма, подходящие конкретному человеку, и помогают менеджерам проводить разъяснительную работу с потенциальными клиентами, не тратя время на написание многочисленных писем.

Почему чат-боты не справляются с продажами и как это можно исправить

 

12. ИИ-аватар

По мере обучения ИИ-аватар в сфере продаж становится все более интеллектуальным и автоматически создает цифровые маркетинговые взаимодействия с лидами. Это еще одно приложение, которое может повысить вовлеченность клиентов, поскольку людям удобнее взаимодействовать с человекоподобными существами.

Улучшение аналитики продаж и управление эффективностью

13. Атрибуция продаж

Использование больших данных для точного отнесения продаж к маркетинговым и торговым усилиям.

14. Аналитика контактов с клиентами по продажам

Анализируйте все контакты с клиентами, включая телефонные звонки и электронные письма, чтобы понять, какое поведение и действия способствуют продажам. Поделитесь этими данными со всеми сотрудниками отдела продаж, чтобы повысить производительность.

Как работает автоматический контроль качества звонков SalesAI

 

15. Оптимизация цен

Инструменты динамического ценообразования на основе машинного обучения автоматически сканируют веб-страницы для сбора данных о конкурентах и предоставляют ценовые рекомендации на основе информации о ценах конкурентов и восприятия цен отдельными клиентами.

16. Пилот нейросети с постоплатой

Самые прогрессивные лидеры продаж понимают, как важно эффективно управлять отделом продаж и контролировать качество звонков. Именно поэтому мы в SalesAI постоянно улучшаем свой продукт, чтобы ваша конверсия росла.

В декабре прошлого года мы успешно провели 23 из 26 пилотов с постоплатой, что побудило нас начать новый год с аналогичного предложения.

Предлагаем вам воспользоваться ограниченным предложением – пилотом SalesAI с гарантией. Заплатите 99000₽ (а не 190000₽) только если вас на 100% удовлетворит результат, например, такой:

Вот так должен выглядеть дашборд контроля качества звонков на нейронках

Это отличная возможность оценить эффективность системы контроля качества звонков нейросетью на практике.

Уже на этапе пилота вы получите доступ к следующим преимуществам:

- Автоматизированный контроль 1000 звонков, что значительно повысит эффективность ваших менеджеров;

- Глубокий анализ данных, который поможет выявить и устранить слабые места в процессе продаж;

- Сэкономим 9 чел-месяцев работы вашего отдела контроля качества;

- Подсветим сильные и слабые стороны каждого менеджера;

- Подарим РОПу 250 часов (6+ недель) для стратегических задач;

- Поможем увеличить конверсию на 38%;

- Оценим качество работы сценария звонка;

- Определим лучшую отработку возражений;

- Проконтролируем проговариваемость 10 пунктов чек-листа;

- Покажем результат на понятном дашборде

 

Уже через 2 недели у вас появится возможность значительно улучшить конверсию продаж за весь 2024 г.

Не упустите эту уникальную возможность усилить контроль и увеличить конверсию, чтобы за весь год добиться кратного роста.

Оставьте заявку на пилот SalesAI с постоплатой уже сегодня:

Увеличь конверсию продаж на пИИлоте

Как протестировать нейросеть для контроля качества звонков с гарантией результата

Подарим РОПу 250 часов (6+ недель) для стратегических задач, поможем увеличить конверсию на 38%, оценим качество работы сценария звонка...

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.