Performance

SalesAI меняет отношение менеджеров по продажам к CRM

Изучите основные причины токсичных отношений с CRM и как SalesAI предлагает решение для улучшения процессов продаж и клиентских отношений.


CRM играет ключевую роль, но часто отношения с ней у менеджеров по продажам складываются непросто. Статья рассматривает эту динамику, сравнивая ее с эмоциональными стадиями романтических отношений. Начиная с первоначального восторга по поводу новых возможностей, менеджеры по продажам часто сталкиваются с разочарованием из-за сложностей в использовании CRM: от сложного ввода данных до неинтуитивных интерфейсов. Эти проблемы могут привести к фрустрации и снижению эффективности работы.

Однако, как показывает опыт, проблемы с CRM часто связаны не с самой системой, а с подходом к ее использованию. В статье рассказывается о том, как можно преобразить взаимоотношения с CRM, используя продукты, такие как SalesAI. Этот инструмент способен упростить и оптимизировать работу с CRM, делая процесс более интуитивно понятным и эффективным.

В статье освещаются ключевые этапы взаимоотношений с CRM и предлагаются решения для каждой из проблемных фаз. Цель статьи - помочь читателям понять, как можно избежать распространенных ошибок и наладить продуктивное взаимодействие с CRM системой, повышая общую эффективность и удовлетворенность от работы.

Расскажите нам, когда вы впервые столкнулись с токсичными отношениями с CRM?

Я знаю, как это бывает. Сначала сетап новой CRM празднуется всей компанией. Ух ты, мы сделали это!

Наконец-то появилась технология, которая централизует и упрощает управление данными о клиентах, автоматизирует административные функции процесса продаж, предоставляет действенные данные, которые легко усваиваются всеми заинтересованными сторонами, и способствует устойчивому росту доходов благодаря бесшовной интеграции всех этих процессов... 

Начинаются новые отношения, и, как и в любом другом многообещающем союзе, яркость всех возможностей ослепляет вас от потенциальных недостатков.

Давайте быстро пройдемся по этапам слишком знакомых токсичных отношений с вашей CRM.

Начальная фаза: влюбленность в CRM

Когда CRM впервые демонстрируется вам, она аккуратно упакована и демонстрирует, казалось бы, потусторонние возможности. Конкатенированные поля? Скорректированные профили клиентов? Настраиваемые информационные панели?! Не говоря уже о централизованном хранении всех данных о клиентах и возможности четко понимать их предпочтения. Теперь ваш отдел продаж станет хорошо отлаженной машиной. Вот оно. Это должно быть судьбой. Это именно то, чего вы так долго ждали!


Как стать Data Driven Директором по продажам, наш канал в Telegram: VP of sales.

К сожалению, после нескольких дней первого знакомства с CRM вы вскоре понимаете, что демонстрационное решение было именно таким: демонстрационным. Такие вещи нельзя получить из коробки. Их нужно разрабатывать. Системы должны быть интегрированы. "Ничего страшного", - говорите вы себе. Любые отношения требуют небольшой работы, и как только вся эта работа будет сделана, дела пойдут в гору.

"Ты можешь это сделать", - лжете вы себе. "Ты можешь "починить" CRM".

Переосмысление: принятие CRM

Прошло четыре месяца, и вы, наконец, признали, что в CRM была серьезная кривая обучения, которую вы не до конца понимали. Длительный и сложный процесс внедрения, постоянное обслуживание, ручной ввод данных и высокие затраты заставляют вас задуматься, правильное ли решение вы приняли. Но с другой стороны, давайте посмотрим правде в глаза: система действительно полезна, когда вы к ней привыкнете. Это не совсем вина CRM, что пользовательский интерфейс не интуитивно понятен и практически требует сертификации по Python, чтобы знать, как создать список рассылки. В конце концов, вы не можете ожидать, что он будет идеальным. Возможно, ваши ожидания были слишком высоки.

Может быть, вы что-то делаете неправильно. Может быть, проблема в вас.

Сложности освоения CRM: реальный опыт

Ладно, это отстой. Вы не можете дождаться выхода. Где вы ошиблись? О чем вы думали, когда вводили CRM в свой технологический стек? Он ничего не может сделать правильно. Вы потратили неисчислимое количество часов на ручной ввод данных. Вам необходимо автоматизировать бизнес-процессы, чтобы больше времени уделять полезной работе. Вам нужна точная информация о клиентах и гибкость для быстрого внедрения улучшений. Вам нужны скорость и эффективность. И где же эти приборные панели?! Продолжают возникать новые бизнес-задачи, характерные для операционной деятельности. Это просто не помогает.

Данные в CRM: Реальный секрет продаж

 

Фаза примирения: адаптация к CRM

Вы смирились со всем. Теперь это ваша жизнь. CRM стал постоянной частью вашей технологической среды, что означает, что вы застряли друг с другом. Что вы собираетесь делать? Уходить? Ха! Вы не можете уйти. Уйти невозможно. Вы и CRM вместе надолго. Теперь назад дороги нет. SalesOps не нравится вести собственные списки рассылки? Трудно! У нас у всех есть проблемы.

Разница между RevOps и SalesOps

 

На пути к оптимизации: правильное использование CRM

После глубоких размышлений и нескольких долгих сеансов тихого плача про себя, вы прозреваете. CRM никогда не был разработан как решение всех ваших проблем. Это базовый инструмент, который необходимо улучшать слой за слоем, чтобы создать наиболее эффективный процесс работы отдела продаж, подходящий именно для вашей компании.

Что такое SalesTech и с чем его едят

 

Как SalesAI может трансформировать ваш опыт с CRM

Для большинства компаний, предоставляющих бизнес-услуги, неизменной проблемой является эффективное сквозное управление процессом продаж, взаимоотношениями с клиентами и управлением доходами. В SalesAI мы облегчаем эту проблему, обеспечивая точность доходов и 328% рентабельность инвестиций.

Внедрение CRM - это правильный шаг для бизнеса, но он может быстро стать токсичным, если вы ожидаете, что она будет выполнять эту сквозную функцию самостоятельно. Такие системы должны быть дополнены мощным решением, которое действительно может обеспечить получение дохода.

Не погрязните в глубинах токсичных отношений с CRM. Узнайте, как SalesAI может улучшить ваши отношения уже сегодня, запланировав демонстрацию. Если вы ищете способ улучшить ваши отношения с CRM и повысить эффективность вашей команды продаж, обратите внимание на SalesAI:

POC

Как протестировать нейросеть для автоматического заполнения CRM с гарантией результата

Подарим РОПу 250 часов (6+ недель) для стратегических задач, поможем увеличить конверсию на 38%, оценим качество работы сценария звонка...

 
 

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.