B2B

Как изменятся продажи в ближайшие годы

Куда нас приведут технологии. Какие уже наблюдаются тренды в продажах. Что изменится с появлением GPT-4 и GPT-5. Как GPT-4 уже влияет на технологии продаж.


SalesAI - это ИИ-драйвер для роста. Это нейросетевой драйвер для отделов продаж, и это будущая платформа жизненного цикла менеджера по продажам. Мы способны решить несколько проблем или, как мы их называем, "болей", и наша великая миссия - сделать рост, управляемый данными, доступным для всех, каждой компании, каждого СМБ и предприятия.

Наша главная боль обходится компаниям примерно в 700 миллиардов долларов в год только в США или 30% выручки по всему миру. Это цена энтропии в CRM, поскольку каждый бизнес вводит данные вручную, большая часть которых попадает в мусор. Такой хаос является причиной того, что рост на основе данных происходит крайне медленно и болезненно.

Также, медленный рост компании заключается в медленном наборе сотрудников и низкой эффективности работы отделов продаж.

По данным Salesforce, половина отделов продаж не справляется со своими обязанностями, а рынок развивается быстрее, чем сотрудники. На прошлой неделе, когда вышел GPT-4, отставание в компетенции стало еще больше. В конце года, когда выйдет GPT-5... Подумать страшно. Как мы можем это исправить? Вот основные вопросы, которые мы здесь обсудим:

  • Как увеличить конверсию?
  • Как сократить процесс онбординга?
  • Почему команды не справляются с работой?


Ответы кроются в правильном использовании DeepTech в продажах

 

Что такое процесс продаж для нас?

В моем понимании процесс продаж - это путешествие с нашим клиентом. Мы проходим шаг за шагом весь процесс продаж от MQL-запроса до закрытой победы, которая может и не быть конечным пунктом назначения. Если мы посмотрим на картину в целом, то увидим и проследим множество путешествий внутри одного большого путешествия процесса продаж, путешествия наших торговых представителей: наем, включение в процесс, продажи, развитие торговых представителей, увеличение продаж, продвижение на следующий уровень и т. д.

Руководство по оцифровке процесса продаж | SalesAI

Представляем вам систему управления жизненным циклом менеджера по продажам. Это как PLM или система управления жизненным циклом продукта, но для SDR, AE или CS. Как мы можем поддержать торговых представителей в этом большом путешествии в течение длительных периодов времени? Как мы можем поддержать их с помощью MAD и других технологий? Мы можем нанимать их с помощью ИИ. Мы можем принимать их на работу с помощью анализа навыков, оценки и так далее. Мы можем поддерживать продажи с помощью квалификации НС, автоматизации рутины МО и так далее.

Позвольте мне рассказать вам несколько историй о том, как мы заложили несколько кирпичиков на этом долгом пути для нескольких наших клиентов.


Как стать Data Driven Директором по продажам, наш канал в Telegram: VP of sales.

 

История про B2C

У них была проблема с многочисленными звонками, десятками операторов и нестабильным низким коэффициентом конверсии. В конце концов, они получили некоторый доход, но у них было всего полпроцента контроля качества. Полпроцента звонков попадали под контроль качества, потому что у них был персонал, который допускал много ошибок внутри этого отдела контроля качества. Им нужна была система, которая могла бы повысить квалификацию операторов. Мы разработали и представили систему, которая была интегрирована между VoIP и DWH.

интеграция SalesAI с телефонией

 

SalesAI анализировал каждый звонок и давал оценку по содержанию каждого звонка каждого оператора по 10 параметрам. Мы обучили нейронную сеть. Мы создали дашборд оценки качества для команды контроля качества, которая превратилась в команду коучей. После внедрения они больше не слушали звонки, а только тренировали операторов. Они проводили коуч-сессии каждый вечер, и каждый вечер коэффициент конверсии рос шаг за шагом.

Они передали 100% звонков на автоматический контроль качества ИИ. В итоге они увеличили конверсию на 18% за 3 месяца и получили прирост выручки в размере 3,5 млн руб, а через три месяца ROI составил более 300%.

В качестве вишенки на торте, они получили кластеры данных в DWH, которые предоставили им множество инсайтов во время звонков. А прямым следствием стало сокращение затрат на контроль качества.

Это был. их первый шаг в развитии: обратная связь с коллегами, создание контента, базы знаний и развитие навыков продаж с помощью ежедневной онлайн-оценки и ежедневных коуч-сессий.

 

История про B2B

Еще один кейс с небольшим отделом продаж, состоящим из SDR и AE и чеком на 5,5 млн руб (ACV). У компании был более чем девятимесячный цикл сделки с множеством мелких итераций во время сделки и низким коэффициентом конверсии. Они попросили нас разработать систему, которая бы поддерживала SDR и AE во время звонков и передавала данные в CRM.

Человек не может удержать в голове точные ответы более чем на 8 вопросов. А в этой сделке необходимо было контролировать более 30 параметров. В каждой сделке и в каждом звонке. SDR'ам нужна была поддержка от ИИ.

Мы разработали нейронную сеть для сбора данных во время онлайн-встреч или звонков и фиксации 30 ти параметров квалификации сделки. Более того, этот же подход позволил оценивать квалификацию менеджера по продажам тоже. Например, мы измеряли оценку навыков каждого SDR и AE. Важно отметить, что все оценки выполняются внутри компании с помощью нейронной сети без участия третьей стороны. По сути, мы помогаем всем учиться у лучших торговых представителей. Каждый раз, когда мы замечаем, что что-то становится лучше, чем у других, мы берем эти данные, чтобы поделиться ими и сравнить с такими же показателями других менеджеров. Мы измеряем качество каждой встречи прямо в онлайне. Таким образом, нам удалось отследить коэффициент конверсии между встречами. В итоге мы отследили 30 параметров каждой сделки, каждого лида и каждой встречи, создали 30 кластеров данных в CRM, которые были выделены нейронной сетью.

Мы создали четкие данные для передачи в CRM после каждой встречи, после каждого диалога, после каждого звонка. После этого нам удалось создать Power Map, где мы поняли, кто какую роль играет в этой сделке: ЛПР/ЛВР/сторонник/противник и т.д. Кроме того, мы создали виртуальную панель оценки менеджеров по продажам.

Это были два первых кирпичика в построении мощной платформы роста:

Через полгода коэффициент конверсии (SQL2CW) вырос с 25 до 42%. А цикл сделки сократился на 24%. С самого начала сотрудничества наш клиент создал множество четких данных непосредственно в CRM: SDR просто выстраивали отношения и не касались клавиатуры для ввода данных. Такой подход позволял им опираться на высококачественный прогноз продаж.

5 причин, почему ваш прогноз продаж не сбывается

Эти две истории покрывают несколько важных этапов в развитии сотрудника отдела продаж: 

- Продажи, получение результата

- Развитие/ обучение сотрудника

- Улучшение результата за счет полученной обратной связи.

Slide 36

Следующие шаги

Если мы подытожим эти две истории, то поймем, что мы сделали всего три первых шага в этом интересном путешествии. Вы задаетесь вопросом, почему только три маленьких шага?

Проблема в том, что нет данных.

Больше данных - больше EBITDA

Как мы можем создать больше прибыли? Больше данных дает нам больше прибыли. А как мы можем создать больше данных, чтобы двигаться быстрее?

SalesAI позволяет создавать данные прямо во время звонка или встречи. Чем раньше мы начнем собирать данные, тем быстрее мы начнем расти и принимать решения на основе данных.

Еще один вопрос - количество адекватных данных среди всех доступных текстов, мессенджеров и последующих действий. Не всегда ИИ может справиться с этой задачей. Для решения этой проблемы мы используем научный подход. Мы проводим аналитику всех ваших данных из всех источников для изучения ситуации, прослушиваем звонки и выдвигаем гипотезы о том, как улучшить результаты ваших продаж и навыки ваших менеджеров по продажам или оценить другие параметры, которые можно улучшить с помощью нейросетей.

90% данных в вашей CRM можно выбросить на помойку

 

Система управления жизненным циклом менеджера по продажам

Мы можем улучшать их навыки после прослушивания каждого диалога, звонка, встречи и т.д. Мы определяем, хорошая или плохая работа, продуктивная или нет, и какой именно навык нужно улучшить. Более того, это позволяет нам создавать специальный контент непосредственно для этих менеджеров и улучшать их софт и хард скилы. В том числе, можно использовать сторонние тренинги по улучшению навыков.

Обучение продажам нового поколения

Как SalesAI обучает менеджеров по продажам

Как SalesAI прокачивает эмоциональный интеллект менеджера по продажам

 

Давайте посмотрим под капот, какие технологии у нас есть и с какими технологиями мы можем интегрировать нашу систему. Мы создали и развили систему микросервисов с возможностями API-интеграции. Например, VoIP, Zoom, WhatsApp, Telegram и т.д., После обработки SalesAI данные попадают непосредственно в CRM (Bitrix24, amoCRM и тд). Наше облачное решение имеет UI/UX с дашбордами, но сейчас мы думаем о встраивании наших дашбордов в CRM и даже в BI-системы, например Tableau или Power BI. Возможна любая API интеграция.

Дашборд менеджера по подажам

Мы считаем, что любой процесс продаж должен усиливаться современными технологиями, искусственным интеллектом и большими данными. SalesAI обеспечивает поддержку менеджеру по продажам на каждом этапе, начиная с рекрутинга и заканчивая расчетом бонусов. Проведение глубокого НИОКР с использованием современного технологического стека: таким как графы знаний, Process Mining online, Диаграмма спагетти, генеративный ИИ, самоадаптивный ИИ, LLM и использование сторонних данных для получения дополнительной прибыли.

Проблемой после каждой встречи является ручной ввод данных в CRM, что отнимает много времени, особенно если у вас проходит несколько встреч подряд. Иногда возникает задержка, когда отдел продаж не вносит данные сразу, а ждет до конца дня или на следующий день, чтобы внести данные. В таком случае данные не являются последовательными и точными, а содержат очень много критических ошибок. Неточность и недостающие данные значительно усложняют все процессы: от прогнозирования до этапов подготовки. Наша технология интегрируется в ваши коммуникационные инструменты, она предоставит структурированный протокол встречи, а также подскажет последующие шаги. Теперь все данные, включая запись и расшифровку звонков, будут собраны. Это облегчит работу отделам продаж, зная, что информация собрана. Они будут больше внимания уделять клиентам и смогут выстраивать более качественные отношения.

 

Дальнейшее развитие SalesAI

Через несколько лет мы создадим систему управления жизненным циклом торговых представителей, включающую следующие функции: сбор данных в CRM, полный контроль качества, последующие встречи, прогнозирование продаж и квалификацию лидов с помощью ИИ, обучение с помощью ИИ, предложение, составление карт возможностей, собеседование с поддержкой ИИ, а в будущем - самоадаптивный ИИ и даже цифрового двойника торговых представителей. Некоторые клиенты просят нас уже сейчас создать цифровых двойников продавцов, которые будут совершать звонки как настоящие торговые представители, которые смогут отвечать на вопросы и вести реальный диалог.

Стратегия развития SalesAI

Внедрив SalesAI, вы получаете следующие преимущества:

  • Повышение производительности,
  • Повышение конверсии продаж,
  • Сокращение цикла сделки,
  • Более точное прогнозирование продаж,
  • Предсказание поведения пользователей, особенно для повышения продаж и для раннего прогнозируемого спроса, а также
  • Ускорение роста компании (на 30-40% в год).

Среди прочих возможностей вы получите QA звонков и коммуникаций, цифровые инструменты, более качественное UVP на основе данных.

SalesAI - это быстрый рост и быстрое внедрение. Полезный UI/UX, поддержка SLA API, IT-безопасность, легкое внедрение системы, включая различные преимущества, такие как система управления жизненным циклом торговых представителей, повышение коэффициента конверсии продаж, ввод чистых данных в CRM, образование 3.0.

Получить доступ к SalesAI

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.