Conversion

Данные для продаж: Реальный секрет продаж

Откройте секреты эффективных продаж с помощью автоматизации CRM через нейросети. Узнайте, как качественные данные могут трансформировать ваш бизнес.


Данные — это новое золото, качество данных в CRM становится решающим фактором успешных продаж. Современные технологии, в частности нейросети, открывают безграничные возможности для автоматизации ввода данных и обеспечения их актуальности и полноты. Это не просто улучшает работу существующих CRM-систем, но и преобразует подход к ведению бизнеса, делая процесс продаж более эффективным и менее затратным по времени. В данной статье мы рассмотрим основные проблемы, с которыми сталкиваются компании из-за некачественных данных в CRM, и покажем, как применение искусственного интеллекта может стать ключом к решению этих задач. Мы углубимся в техники улучшения данных и обсудим, как мотивация команды и упрощение процессов могут способствовать лучшему взаимодействию с клиентами и, как следствие, увеличению продаж.

В идеальном мире 100% важных данных про лида и сделку оказываются в вашей CRM. Но, к сожалению, в реальности все обстоит иначе.

Согласно недавнему исследованию Salesforce, несоблюдение гигиены данных обходится среднему бизнесу почти в 30% доходов, что составляет общий экономический ущерб в 700 миллиардов долларов в год.

Вы знаете, что важно собирать высококачественные данные о клиенте, которые помогут вам проводить QBR, анализировать состояние клиента, анализировать процессы передачи, составлять отчеты о конвейере возможностей и прогнозировать количество побед в вашей компании. Каждый (хороший) менеджер знает это.

Так почему же база данных контактов среднего клиента на 90% состоит из неполных контактов, а 20% записей бесполезны из-за множества проблем? Мы говорим о том, что 74% записей нуждаются в обновлении, а четверть из них являются дубликатами!


Чтобы быть в курсе современных трендов технологий продаж, продаж технологий и технологий для продаж, подписывайтесь на наш канал в Telegram: VP of sales
 

Корень проблемы с данными в CRM

Вы просите своих сейлов вводить данные в CRM, не давая им взамен ничего ощутимого или полезного. Зачем торговым менеджерам тратить свое драгоценное время на это? Торговые представители хотят продавать. То, как вы им платите, только подчеркивает это.

Давайте сделаем шаг назад.

На каждом этапе покупательского пути ваши клиенты и покупатели делятся с вами ценными сведениями о своем мире, давая вам возможность понять их потребности, боли, конкурентов и многое другое. Эта информация, в конечном счете, способствует развитию других частей вашего бизнеса, не так ли? Как следствие, так и должно быть:

  • Фиксировать информацию на всех этапах сделки

  • Данные должны согласовываться с тем, как вы принимаете важные бизнес-решения

Но что толку в получении отзывов клиентов, если они не хранятся в CRM? Слишком часто эта информация хранится в Excel... OneNote... Google Docs... и бумажном блокноте...

Почти в каждой компании, занимающейся продажами, жизненно важные данные о клиентах хранятся не в одном приложении. Это целая комбинация.

Когда так много зависит от наличия актуальной информации, можете ли вы позволить себе иметь 88% данных о ваших клиентах, живущих в разрозненных источниках? Почему ее там нет?

Дело вот в чем...

Ваша команда не отдает приоритет вводу данных в CRM, потому что они не приносят им немедленной пользы.

С точки зрения сейла, менеджеры получают выгоду от этих данных для лучшей аналитики и более точного прогнозирования, в то время как остальные члены команды рассматривают CRM как инструмент для сброса данных и отчетности, который отнимает у них зарплату.

 

POC

Как протестировать нейросеть для автоматического заполнения CRM с гарантией результата

Подарим РОПу 250 часов (6+ недель) для стратегических задач, поможем увеличить конверсию на 38%, оценим качество работы сценария звонка...

 

Оптимальный путь к качественным данным в CRM

Какой стимул №1 вы можете использовать в работе с вашими менеджерами? Помощь в продвижении сделок.

Дайте им это, и они сделают все возможное, чтобы поддерживать CRM в актуальном состоянии.

Вот 3 шага, которые вы можете предпринять, чтобы сделать использование CRM стандартной практикой в вашем бизнесе, начиная с сегодняшнего дня:

  1. Упрощение ввода данных

  2. Согласование мотивации

  3. Создание цикла положительной обратной связи

Как упростить ввод данных: первый шаг к улучшению

Давайте будем реалистами. Упрощение ввода данных само по себе не решит проблему, но упростит следующие два шага.

Сделайте ввод данных максимально простым для вашей команды, чтобы они не оправдывались.

Вместо того чтобы просить представителей заполнить ненавистные поля в CRM, попросите их задать потенциальному покупателю конкретный вопрос, связанный с полем, на которое вы хотите получить ответ.

Переведите требования к данным на язык, ориентированный на продажи и покупателя, и скорость принятия решений возрастет в десять раз.

Вам необходимо полностью автоматизировать ввод данных в CRM, чтобы повысить эффективность продаж.

SalesAI автоматически заполняет CRM

 

Мотивация команды: ключ к лучшим данным

У вас есть несколько вариантов:

Вариант № 1: платите менеджерам за ввод данных.

Это не идеально, но гипотетически может сработать. Вы все равно можете получить ненужные данные в CRM здесь, и это потребует постоянного аудита и обслуживания для сверки комиссии.

Вариант № 2: Передача ключевой информации в обмен на данные.

Это должны быть контекстно-зависимые данные. Вам нужны данные не только по отрасли, размеру компании и т. д. Если вы получаете только общую информацию, вы можете выдавать только общий контент, что приводит к общему процессу продаж и плохим результатам.

Вместо этого подумайте о том, чтобы использовать конкретные кванты информации вашей команды на основе собранной информации о конкретных сделках:

"О, вы упомянули, что у вас были проблемы, что вы увеличиваете свою команду продаж в 3 раза и хотите систему, которая может масштабироваться вместе с вами? Это звучит в точности как проблема клиент XYZ, которую мы решили".

Прокачивание эмоционального интеллекта менеджера по продажам

 

Цикл положительной обратной связи: секрет успеха

Круто, появился рабочий шаблон, в котором говорится именно о том, что вам нужно сказать во время звонка. И что теперь?

Если вы упоминаете то, что написано в шаблоне, вам нужно передать обратную связь об эффективности этого контента обратно его создателю.

Цель проста: знать, какие разговорные фразы и контент работают лучше всего, чтобы постоянно оптимизировать свою стратегию и план действий.

 

Сделать ввод данных максимально простым

В конце концов, вы хотите, чтобы ваша команда стремилась собирать информацию и делиться ею с остальными сотрудниками (и CRM).

В конце концов, это поможет им выиграть больше сделок.

Независимо от того, возглавляете ли вы в своей организации отдел SDR или отдел AE, вы хотите помочь своей команде извлечь максимальную пользу из каждого взаимодействия с клиентами.

Если вы избавляете их от необходимости вводить данные, предоставляете им возможность пользоваться общими гайдами по продажам и поддерживаете положительную обратную связь, то вы настраиваете свой бизнес на то, чтобы привести данные в движение, поскольку стимулы к этому значительно превосходят недостатки.

Разве вы не хотели бы больше времени уделять коучингу во время встреч 1:1, вместо того чтобы тратить время на сортировку сделок вашего отдела продаж?

 

Чтобы повысить качество (и полезность) данных в вашей организации продаж, вам необходимо понять, какие узкие места мешают вам привести данные в движение и активно их использовать. Избавьтесь от этих узких мест так, чтобы выиграли все, и, дамы и господа, вы откроете не самый секретный секрет продвижения сделок от Лида до Успешного закрытия.

 

Сделать пилот нейросети, которая автоматически заполняет CRM:

 

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.