B2B

Как контроль чек-листа трансформирует процесс продаж

Узнайте, как чек-лист контроля качества трансформирует процесс продаж и повышает эффективность коммуникации с клиентами, обеспечивая рост продаж и лояльность.


В мире продаж каждая деталь имеет колоссальное значение. От первого контакта с клиентом и до успешного заключения сделки каждый шаг требует максимальной точности и эффективности. И особенно это видно на примере такой «мелочи», как точное соблюдение менеджерами скриптов.

Особенно важным это становится в случае, когда ситуация на рынке нестабильна и наблюдается снижение спроса на тот или иной товар или услугу. В таком случае качество обслуживания клиентов становится ключевым фактором роста для многих компаний. И, поскольку телефонные звонки являются первым шагом во многих сделках, соблюдение сейлзами ключевых параметров качественной коммуникации с клиентами приобретает особое значение. От того, насколько качественно ваши менеджеры общаются, во многом зависит успех сделки.

По нашей статистике, более 60% лидов теряется именно на этом первом этапе. Если качество коммуникации с лидами низкое, то клиенты уйдут к конкурентам. Поэтому соблюдение менеджерами стандартов чек-листа во время звонков приобретает ключевое значение.

Что такое чек-лист контроля качества продаж

Чек-лист контроля качества звонков – это список из наиболее значимых метрик, от скорости обработки звонка до качества коммуникации и работы с возражениями клиентов.

Пример параметров стандартного чек-листа:

  • Установление контакта (раппорта) с лидом

  • Выяснение потребностей и/или болей лида

  • Эффективная обработка возражений

  • Количество вопросов/ответов в каждом звонке

  • Выяснение реального ЛПР

  • Договоренность на следующие шаги и тд

В зависимости от индустрии, количество пунктов чек-листа на каждый звонок может доходить до 50 строк

Пример чек-листа из 50 пп на один звонок

Любой опытный руководитель отдела продаж знает, что простое соблюдение этих требований каждым менеджером отдела продаж позволяет получить больше закрытых сделок в среднем на 38%.

Но сложность заключается в том, что в большинстве компаний нет эффективной системы контроля качества работы менеджеров.

 

POC

Как протестировать нейросеть для контроля качества звонков с гарантией результата

Подарим РОПу 250 часов (6+ недель) для стратегических задач, поможем увеличить конверсию на 38%, оценим качество работы сценария звонка...

 

Какие проблемы возникают, если нет четкого контроля чек-листов

Несмотря на все усилия, многие компании сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с отсутствием четкого контроля чек-листов. Перечислим только самые основные.

Сложности с увеличением конверсии продаж

Низкая конверсия из-за того, что менеджеры не соблюдают скрипты. Первая и, пожалуй, самая серьезная проблема – потеря лидов и выгодных сделок из-за неэффективной работы сотрудников отделов продаж. Исследования показывают, что отклонение от эффективных скриптов и пропуск важных этапов в ходе сделки приводит к низкой конверсии. Менеджеры, не следующие четким инструкциям, теряют лиды и упускают возможности заключения выгодных сделок.

Снижение лояльности клиентов

Отсутствие стандартизированных процедур и контроля качества приводит к неоднородности в выполнении скриптов и обслуживании клиентов. Это приводит к снижению доверия к бренду и ухудшению репутации компании. По статистике, до 70% клиентов готовы сменить поставщика товаров или услуг из-за плохого обслуживания.

Удар по репутации компании

Если менеджер пропустит важный этап обслуживания или не ответит на какой-то критичный клиента для вопрос, это может привести не только к потере этого клиента. Но весьма вероятно, что этот клиент поделится своим негативным опытом со своими друзьями и знакомыми, что может повлиять на репутацию компании и привести к потере доверия со стороны других потенциальных клиентов.

Снижение эффективности маркетинговых кампаний и увеличение стоимости лида

Без четкого контроля чек-листа менеджеры могут неправильно применять маркетинговые материалы или не использовать их вовремя. Например, менеджер забывает отправить клиенту рекламный буклет с новинками или не предоставляет информацию о скидках. Это может привести к недопониманию и неправильной оценке эффективности маркетинговых кампаний. Как результат, компания может тратить ресурсы на маркетинговые материалы, которые не приносят должного результата просто из-за отсутствия контроля чек-листа.

Проблемы в анализе и управлении продажами

Отсутствие контроля чек-листов создает проблемы для РОПов, которым в такой ситуации сложно анализировать текущие процессы, прогнозировать, принимать решения и управлять командой. Вы просто не можете точно оценить эффективность работы менеджеров, выделить проблемные зоны и разработать стратегии улучшения. Это приводит к простоям в развитии бизнеса и потере конкурентных преимуществ.

Снижение эффективности команды

Отсутствие четкого контроля чек-листов также приводит к снижению эффективности работы команды отдела продаж. Непонимание, где именно происходят ошибки и что нужно улучшать, делает процесс обучения и тренинга персонала менее эффективным. Исследования McKinsey показывают, что до 60% времени, затраченного на тренинг новых сотрудников, теряется из-за плохого процесса обучения.

Снижение выручки

Помимо этого, отход от точного следования скриптам продаж приводят к упущенным возможностям, в результате чего компании теряют более 40% от потенциальной выручки.

Проблемы РОПа и директора по маркетингу при отсутствии системы контроля звонков

Отсутствие четкого соблюдения скриптов и контроля чек-листов может иметь серьезные последствия для руководителя отдела продаж и директора по маркетингу.

Снижение производительности команды

Если менеджеры не следуют скриптам и чек-листам, РОПу будет сложно оценить производительность своей команды и выделить области для улучшения. Это может затруднить разработку эффективных стратегий обучения и тренинга для персонала.

Потеря клиентов и возможностей

Руководитель отдела продаж не сможет уверенно заявить о том, что его команда использует все возможности для привлечения и удержания клиентов. Несоблюдение скриптов и чек-листов может привести к упущенным возможностям для заключения сделок и потере клиентов из-за недостаточного внимания к их потребностям.

Потери времени на анализ результатов

Отсутствие четкого контроля чек-листов затрудняет или делает невозможным объективный анализ результатов работы отдела продаж.

Неточный прогноз продаж и неработающая стратегия

Руководитель не может точно определить, какие стратегии и методы наиболее эффективны, и какие требуют корректировок.

Неэффективное расходование бюджета на маркетинг

Менеджеры теряют лиды, которые становятся в последнее время все более дорогими. Плюс к этому – неэффективное использование маркетинговых материалов.

Проблемы с прослушиванием звонков

Часами слушать звонки МОПов – то еще удовольствие. Во-первых, это очень трудоемко и отнимает много времени РОПа и сотрудников отдела качества.

Во-вторых, это неэффективно с точки зрения сбора данных для аналитики потому что в любом случае вручную можно прослушать только выборочно и только менее 10% звонков.

В-третьих, это жуткий стресс, который все стараются избежать, поэтому никому не нравится слушать звонки, а на позиции контролера качества самый высокий уровень текучести кадров: посчитайте количество вакансий в hh.ru.

Реальный диалог с лидом до внедрения SalesAI

Эти примеры наглядно демонстрируют, как отсутствие четкого контроля чек-листа может негативно сказаться на бизнесе и сильно осложнить жизнь руководителям и привести к значительным потерям компании.

Нейросеть заменяет целый отдел контроля качества

В этой сложной ситуации на помощь приходит нейросеть SalesAI с функцией контроля чек-листа, которая позволяет на 100% автоматически контролировать выполнение скриптов продаж.

С нейросетью SalesAI вы получаете ряд преимуществ:

  • Видеть работу менеджеров. Каждый этап разговора с клиентом записывается и анализируется автоматически. Это позволяет оценивать их эффективность. Вы точно знаете, что, например, менеджер А на 58% отработал возражение «Дорого», но всего на 21% прошел этап выяснения ЛПР.

  • Выявлять ошибки и недочеты. SalesAI выделяет ошибки и несоответствия утвержденным скриптам, обеспечивая четкий контроль за качеством обслуживания.

Автоматический контроль кажого пункта чек-листа в каждом звонке каждого менеджера

 

  • Экономить рабочее время. Нейросеть сокращает время на анализ, обучение и онбординг персонала. Пример: онбординг новых менеджеров компании "Профи" сократился до одного месяца.

  • Быстро принимать эффективные решения. Благодаря наглядному дашборду, вы можете мгновенно реагировать на проблемы и принимать меры для их устранения. Это обеспечивает рост конверсии продаж.

SalesAI подсказывает менеджерам по продажам точки для улучшения конверсии и эмоционального интеллекта

Вы получаете гибкий набор скриптов под каждый тип звонка. SalesAI автоматически забирает звонок из CRM и направляет в нужный чек-лист.

И через несколько минут вы видите результат на дашборде, который позволяет вам принимать решения на данных, а не гадать на кофейной гуще.

Преимущества использования нейросети SalesAI

  • Увеличение продаж — в среднем на 38%.

  • Мгновенное выявление ошибок и возможностей для улучшения.

  • Улучшение качества обслуживания.

  • Увеличение лояльности клиентов.

  • Оптимизация процессов управления и принятия решений, благодаря наглядному анализу данных на дашборде.

SalesAI делает контроль чек-листа эффективным инструментом для повышения продаж и улучшения бизнес-процессов в вашей компании.

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.