B2B

ChatGPT для продаж SaaS

Сценарии использования ChatGPT в продажах SaaS продуктов. Какие задачи в продажах SaaS решает ChatGPT. Как настроить ChatGPT? Ограничения.


ChatGPT-3.5 -  предпоследняя версия инструмента обработки естественного языка для чатботов от OpenAI. ChatGPT-3.5 взял Интернет штурмом благодаря человекоподобным возможностям общения, простому в использовании интерфейсу, а также широкому спектру возможностей и вариантов использования. Нужно сказать, что этот чатбот все еще находится на стадии исследования, но большинство пользователей, которые попробовали его возможности, могут видеть впечатляющее влияние, которое ИИ окажет на мир по мере совершенствования технологии и развития набора обучающих данных (в настоящее время модель обучена на веб-данных до 2021 года).

Мы рассмотрим некоторые варианты использования ChatGPT для компаний SaaS на ранних стадиях. Посмотрим, является ли ChatGPT для продаж SaaS жизнеспособным вариантом для любой стадии процесса. А также спросим у самого ИИ, считает ли он/она/они это возможным? Какой подход и шаги для реализации лучше использовать?

Примеры использования ChatGPT для SaaS-компаний

Для SaaS-компаний, находящихся на ранней стадии развития, ChatGPT можно использовать не только для продаж. Вот несколько вариантов, где он будет отличным помощником:

  • Обслуживание клиентов: подключите ИИ к обычным сценариям и ответам на вопросы клиентов. Обучите модель на собственных данных, а затем используйте ChatPGT для создания текста, имитирующего разговор с пользователем, предоставляя информацию и помощь по мере необходимости.

  • ИИ-копирайтинг, контент-маркетинг: множество компаний уже предлагают инструменты ИИ-копирайтинга для SaaS, которые помогают в написании тематических строк электронной почты, запуске процесса контент-маркетинга или блога, и даже в написании почти всех видов текстов. ИИ-копирайтинг для SaaS пока имеет недостатки, включая штрафы Google SEO за "ботовый" или дублированный контент. Так что, человек с опытом работы в домене все еще нужен, но ИИ, безусловно, может стать хорошим инструментом для повышения эффективности.

Большинство из этих вариантов использования требуют оплаты подписки на OpenAI для доступа к модели, предоставления ей обучающих данных, специфичных для ваших продуктов, пути и опыта клиентов, а затем точной настройки результатов с течением времени.


Как стать Data Driven Директором по продажам, наш канал в Telegram: VP of sales.

Можно ли использовать ChatGPT для продаж SaaS?

Давайте спросим у самого ChatGPT: Могу ли я его использовать для создания бота для продаж?

Ответы ChatGPT:

Можно использовать GPT-3.5 (последнюю версию модели чат-бота, на которой работает нейросеть) для создания бота для продаж. GPT-3.5 - это большая языковая модель, которая была обучена на огромном количестве текстовых данных и может генерировать человекоподобный текст на основе полученных данных. Она имеет множество потенциальных применений, в том числе в сфере коммерческих предложений и обслуживания клиентов.

Чтобы создать бота для продаж с использованием GPT-3.5, необходимо предоставить ему обучающие данные, включающие примеры распространенных сценариев коммерческих предложений и ответов. Затем вы можете использовать модель для создания текста, имитирующего разговор с потенциальным клиентом, предоставляя информацию о ваших продуктах или услугах и отвечая на распространенные вопросы.

Однако важно отметить, что GPT-3.5 не предназначен специально для продаж или обслуживания клиентов. Он не может обеспечить такой же уровень производительности, как специализированный бот для продаж. Кроме того, использование данной нейросети в коммерческих целях обычно требует подписки на одну из платформ, предоставляющих доступ к модели, таких как OpenAI или Hugging Face.

Хорошо, похоже, что можно использовать ChatGPT для SaaS-бота. Логично, что нам нужно обучить его на наших собственных учебных данных, специфичных для SaaS.

Распознавание контекста vs распознавание ключевых слов

 

Как предоставить ChatGPT учебные данные для SaaS-продаж?

Для этого воспользуйтесь одной из платформ, предоставляющих доступ к модели GPT-3.5, например, OpenAI. Эта платформа позволяет точно настроить модель на ваших собственных данных, благодаря чему ее производительность при выполнении конкретных задач будет более высокой.

Чтобы доработать GPT-3.5 для использования в боте, нужно предоставить ему большой объем текстовых данных, включающих примеры распространенных сценариев коммерческих предложений и ответов. Это могут быть стенограммы разговоров о продажах, описания продуктов, часто задаваемые вопросы и другая соответствующая информация.

После сбора и систематизации данных для обучения вы можете использовать инструменты, предоставляемые платформой, для точной настройки модели. Обычно это включает в себя обучение модели на ваших данных в течение определенного времени. В это период ИИ будет учиться генерировать текст, похожий на предоставленные учебные данные. После завершения обучения вы можете использовать модель для создания текста для вашего продающего бота.

Помните, что тонкая настройка GPT-3.5 для конкретных задач может быть сложным и длительным процессом. Она требует значительных знаний в области машинного обучения и обработки естественного языка. Также важно отметить, что для использования GPT-3.5 в коммерческих целях обычно нужна подписка на одну из платформ, предоставляющих доступ к модели.

Итак, нам нужен большой объем обучающих данных и человек, обладающий навыками машинного обучения и обработки естественного языка. Нам также нужно знать и понимать процесс продаж SaaS, особенности/преимущества, распространенные возражения при взаимодействии с клиентом, часто задаваемые вопросы и т. д.

Данные для продаж: Реальный секрет продаж

Что такое данные о клиентах. Определение, типы, методы сбора и лучшие практики анализа

 

Обучение менеджера по продажам VS обучение бота в ChatGPT

Что проще - обучить человека продажам или использовать ChatGPT для создания чат-бота?

Как правило, легче обучить человека, чем обучить чат-бот с помощью нейросети GPT-3.5. Люди способны учиться и адаптироваться к новым ситуациям, а чат-боты ограничены обучающими данными, которые им предоставляют.

Обучение человека тонкостям коммерческих переговоров обычно включает в себя предоставление ему информации о ваших продуктах или услугах, обучение его распространенным техникам продаж, а также предоставление ему возможности практиковаться и учиться на своих ошибках. Это может занять много времени, но в результате вы получаете продавца, способного справляться с самыми разными ситуациями и адаптироваться к потребностям отдельных клиентов.

В отличие от человека, обучение чат-бота с помощью нейросети предполагает предоставление модели большого количества учебных данных, включающих примеры распространенных сценариев продаж и ответов. Затем модель использует эти данные, чтобы научиться генерировать текст, похожий на учебные данные. Хотя это может быть эффективным способом создания торгового бота, он ограничен качеством и разнообразием обучающих данных. Чат-бот может не справиться с ситуациями, которые выходят за рамки учебных данных, и не сможет адаптироваться к потребностям отдельных клиентов.

В целом, кажется, проще обучить человека, но чат-боты все же могут быть полезным инструментом в определенных ситуациях. Например, для предоставления базовой информации клиентам или обработки простых запросов о продажах.

Интересно, что сам ChatGPT признает, что легче обучить продажам человека, чем бота, работающего на ChatGPT.

Как SalesAI обучает менеджеров по продажам

 

ChatGPT SDR или ChatGPT AE? Роль для SaaS

ChatGPT может быть хорош для менее сложных SaaS-продуктов с коротким циклом продаж. Он также полезен на начальном этапе процесса продаж - для квалификации лидов и доведения их до состояния, когда они захотят поговорить с человеком во время демо звонка. Согласны ли вы с этим мнением?

Да, я согласен, что чат-бот, подобный ChatGPT, будет полезен для продуктов с коротким циклом сделки или на начальном этапе процесса. В таких ситуациях он может предоставить клиентам быстрый и удобный способ получить необходимую информацию и приблизиться к совершению покупки.

Также чат-бот может предоставить клиентам информацию, необходимую для быстрого принятия решения. Например, подробные сведения о продукте, информацию о ценах и ответы на часто задаваемые вопросы. Автоматизировав эту часть процесса коммерческой сделки, вы сможете освободить отдел продаж, чтобы сосредоточиться на более сложных и дорогостоящих задачах.

На начальном этапе процесса коммерческой сделки чат-бот может стать полезным инструментом для квалификации потенциальных клиентов и доведения их до стадии заинтересованности в разговоре с продавцом. Чат-бот может предоставлять информацию о ваших продуктах или услугах, отвечать на общие вопросы и собирать данные о потребностях и интересах клиента. Так вы сможете быстрее выявить потенциальных клиентов и довести их до момента, когда они будут готовы к общению с продавцом.

В целом, хотя такие чат-боты, как ChatGPT, не могут заменить продавцов, они могут стать полезным инструментом для определенных частей процесса сделки: предоставления базовой информации, квалификация потенциальных клиентов и т.д. 

Почему чат-боты не справляются с продажами и как это можно исправить

Соображения по поводу использования ChatGPT для SaaS-продаж

Оценивая возможность использования ChatGPT для коммерческих предложений SaaS, задайте себе следующие вопросы:

  • С какими конкретными задачами в процессе сделки может справиться ChatGPT? Например, может ли он предоставить информацию о продукте, ответить на общие вопросы или квалифицировать потенциальных клиентов?

  • Каково качество и разнообразие учебных данных, которые вам необходимо предоставить ChatGPT, чтобы сделать его эффективным? Есть ли у вас доступ к достаточному количеству высококачественных учебных данных, или вам придется сначала их собрать и систематизировать?

  • Как бы вы интегрировали ИИ в свой процесс продаж? Вы будете использовать его как отдельный чат-бот или интегрируете с другими инструментами и системами продаж?

  • Как бы вы оценили эффективность ChatGPT в процессе продаж? Какие показатели вы сможете использовать для измерения его эффективности? По каким критериям и показателям вы будете сравнивать его с другими каналами продаж или подходами?

  • Каковы затраты и преимущества использования ИИ? Будет ли это более экономически эффективным, чем наем дополнительных продавцов? Или же потребует значительных инвестиций в данные для обучения и подписку на платформу?

Ответы помогут вам лучше понять потенциальную роль ChatGPT в процессе продаж SaaS и определить, подходит ли он для вашего бизнеса.

Руководство по оцифровке процесса продаж

 

План по созданию чатбота для продаж ChatGPT SaaS

План по созданию чат-бота с использованием GPT-3, включает:

  1. Определение конкретных задач по продажам, которые чат-бот должен уметь решать. Задачи могут включать предоставление информации о продукте, ответы на общие вопросы или квалификацию потенциальных клиентов.

  2. Сбор и систематизацию учебных данных для обучения чат-бота. Это должен быть большой объем текстовых данных, включающий примеры распространенных сценариев коммуникации с клиентами и ответов.

  3. Выбор платформы, предоставляющей доступ к модели GPT-3 и предлагающей инструменты для ее интеграции в ваш чат-бот. В число платформ, предлагающих инструменты для разработки чат-ботов на базе GPT-3, входят OpenAI, Hugging Face, DALL-E и т.д.

  4. Использование инструментов, предоставляемых платформой, для точной настройки модели GPT-3 на ваших учебных данных. Обычно это включает в себя обучение модели в течение определенного периода времени, пока она будет учиться генерировать текст, похожий на предоставленные вами учебные данные.

  5. Интеграцию обученной модели GPT-3 в ваш чат-бот с помощью инструментов и API, предоставляемых платформой. Как правило, речь идет о создании пользовательского интерфейса для чат-бота и подключение его к модели GPT-3 для генерации текста на основе пользовательского ввода.

  6. Тестирование и оценку эффективности чат-бота в процессе коммерческой сделки. Например, использование метрик для измерения его эффективности и сравнение его работы с другими каналами продаж или подходами.

  7. Постоянное совершенствование чат-бота. Вы предоставляете ему дополнительные обучающие данные и по мере необходимости дорабатываете модель GPT-3. Это поможет чат-боту адаптироваться к новым ситуациям и повысить свою эффективность.

Что такое политика управления клиентскими данными

Лучшие сценарии использования ChatGPT для SaaS продаж

ChatGPT для SaaS-продаж имеет большой потенциал, особенно для таких сценариев:

  1. Относительно простые, прямолинейные циклы продаж SaaS с коротким циклом

  2. Первый этап процесса продаж - роль SDR/BDR в квалификации лидов, предоставлении полезной и актуальной информации, ответов на конкретные часто задаваемые вопросы и доведении потенциальных клиентов до момента согласия на демонстрационный или ознакомительный звонок с торговым представителем.

SalesAI vs ChatGPT: сравнение двух платформ

 

Ликвидирует ли ИИ рабочие места продавцов?

В долгосрочной перспективе ChatGPT ликвидирует рабочие места в сфере коммерции, но, скорее всего, на начальном уровне. Специалисты по продажам старшего уровня получат возможность изучить эту технологию и стать более эффективными, расширить масштабы деятельности и стать армиями, состоящими из одного человека. Даже если ИИ освоит верхнюю часть процесса продаж, многим компаниям все равно потребуется человек для обучения моделей и систем. В перспективе, компаниям, возможно просто не нужно будет нанимать целую команду. С помощью ИИ компания сможет достичь масштабных целей с очень малым штатом сотрудников.

Как изменятся продажи в ближайшие годы

 

Что говорят юристы про ChatGPT

В настоящее время, в соответствии с законодательством РФ, нет запрета на использование иностранного ПО для физических и юридических лиц, кроме прямого запрета на приобретение иностранного ПО для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также для использования на значимых объектах критической информационной инфраструктуры.

При этом если предполагается обработка персональных данных с использованием иностранного ПО - путем загрузки на серверы правообладателя, расположенные за пределами РФ, то до начала трансграничной передачи персональных данных оператору нужно уведомить Роскомнадзор и в течение 10 рабочих дней дождаться, не последует ли запрет.

 

Как начать работу с ChatGPT для SaaS-продаж

Вот что нужно для начала работы по созданию бота ChatGPT для отдела продаж:

  • Не менее 500+ ответов для тренировочных данных, доступных в формате CSV

  • Платный аккаунт на OpenAI

  • Сгенерировать API-ключ

  • Разработать приложение, которое позволит решать поставленные задачи автоматически, ннапример, готовить протокол встречи. Схема процесса приведена на рис:

Процесс получения структурированного протокола встречи из записи встречи с помощью Chat-GPT

Open AI выпустила официальную платную версию своего API, поэтому теперь возможно создание стабильных приложений на базе ChatGPT. Гигант Microsoft также объявил, что в 2023 году позволит компаниям создавать свои брендированные версии ChatGPT, основанные на собственных данных.

Но уже сейчас появляются no-code отраслевые решения по увеличению конверсии коммерческих сделок на базе ИИ и машинного обучения, которые уже обучены решать задачи по увеличению конверсии продаж. Например, SalesAI.

 Получить доступ к SalesAI>

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.