B2B

Использование ChatGPT для продаж в B2B

10 сценариев использования ChatGPT в B2B продажах. Применение ChatGPT в B2B. Сравнение ChatGPT и SalesAI в B2B. Как применять ChatGPT для B2B продаж.


Продажи B2B могут быть сложными, поскольку процесс покупки включает в себя несколько лиц, принимающих решения, и может занять больше времени, чем при продажах B2C. Однако ChatGPT может упростить этот процесс и улучшить качество обслуживания клиентов. Используя ChatGPT, отделы продаж B2B могут автоматизировать такие рутинные задачи, как квалификация потенциальных клиентов и демонстрация продуктов, высвобождая время для того, чтобы сосредоточиться на таких важных видах деятельности, как развитие отношений и заключение сделок.

Одним из ключевых преимуществ ChatGPT в продажах B2B является его способность предоставлять мгновенную и точную информацию потенциальным клиентам. ChatGPT может быть интегрирован в веб-сайт компании или платформу продаж, предоставляя немедленные ответы на общие вопросы о продуктах, услугах и ценах. Это не только улучшает качество обслуживания клиентов, но и помогает более эффективно квалифицировать потенциальных клиентов, экономя драгоценное время отдела продаж. Как частный случай применения, которое уже используется - описание товаров на маркетплейсах.


Как стать Data Driven Директором по продажам, наш канал в Telegram: VP of sales.

 

ChatGPT также можно использовать для персонализированных демонстраций продуктов и рекомендаций. Используя NLP и машинное обучение, ChatGPT может понять потребности потенциального покупателя и предоставить индивидуальные предложения по продуктам. Это может помочь ускорить процесс продаж и увеличить шансы на заключение сделки.

Еще одним преимуществом ChatGPT в продажах B2B является его способность обрабатывать несколько разговоров одновременно. Это означает, что отделы продаж могут одновременно общаться с несколькими потенциальными клиентами, повышая производительность и увеличивая количество потенциальных сделок.

10 сценариев применения ChatGPT в B2B продажах


Передовые возможности ChatGPT по обработке естественного языка (NLP) позволяют ему понимать и отвечать на запросы клиентов в человекоподобной манере. Это делает его идеальным решением для отделов продаж B2B, которые стремятся улучшить взаимодействие с клиентами и повысить продажи. В этой статье блога мы рассмотрим 10 сценариев использования ChatGPT в продажах B2B, чтобы помочь компаниям достичь своих целей в области продаж.

Квалификация лидов

ChatGPT может быть интегрирован в веб-сайт компании или платформу продаж для предоставления немедленных ответов на общие вопросы о продуктах, услугах и ценах. Это не только улучшает качество обслуживания клиентов, но и помогает более эффективно квалифицировать лидов, экономя драгоценное время отдела продаж.

Персонализированные демонстрации продуктов

ChatGPT может предоставлять персонализированные демонстрации продуктов, используя NLP и машинное обучение для понимания потребностей клиента и предоставления индивидуальных предложений по продуктам. Это может помочь ускорить процесс продаж и повысить шансы на заключение сделки.

Многоканальное взаимодействие

ChatGPT может обрабатывать несколько разговоров одновременно, позволяя отделам продаж взаимодействовать с несколькими потенциальными клиентами одновременно, повышая производительность и увеличивая количество потенциальных сделок.

Обслуживание клиентов

ChatGPT может обрабатывать большое количество запросов клиентов, сокращая время ожидания и улучшая качество обслуживания клиентов. Это также может помочь увеличить продажи за счет снижения разочарования клиентов и повышения их лояльности.

Генерация лидов

ChatGPT можно использовать для генерации новых лидов продаж, взаимодействуя с потенциальными клиентами и собирая информацию об их потребностях и интересах.

Поддержка продаж

ChatGPT может помочь отделам продаж в выполнении таких рутинных задач, как планирование встреч, последующие звонки и демонстрация продукции, высвобождая время для того, чтобы сосредоточиться на таких важных видах деятельности, как развитие отношений и заключение сделок.

Прогрев лидов

ChatGPT можно использовать для развития потенциальных клиентов, предоставляя им необходимую информацию, отвечая на вопросы и удерживая их внимание до тех пор, пока они не будут готовы совершить покупку.

Заключение сделок PLG

ChatGPT может помочь отделам продаж в процессе заключения сделки, отвечая на вопросы о цене, вариантах оплаты и заключении сделки.

Обратная связь с клиентами

ChatGPT можно использовать для сбора отзывов клиентов путем проведения опросов и получения информации об удовлетворенности клиентов и областях, требующих улучшения.

Послепродажная поддержка

ChatGPT может помочь в послепродажной поддержке, отвечая на вопросы клиентов, предоставляя обновления продукта и обеспечивая удовлетворенность клиентов.

 

Недостатки применения ChatGPT в  B2B

Ограниченная эмпатия


Хотя ChatGPT способен понимать запросы клиентов и отвечать на них по-человечески, ему не хватает способности по-настоящему сопереживать клиентам. Это может затруднить работу ChatGPT в деликатных ситуациях, таких как жалобы или негативные отзывы, и может привести к неудовлетворительному опыту работы с клиентами.

Как работают эмоции в продажах

 

Отсутствие человеческого общения


Одним из основных преимуществ ChatGPT является его способность выполнять рутинные задачи, такие как квалификация лидов и демонстрация продукции, освобождая время отдела продаж, чтобы сосредоточиться на более важных видах деятельности. Однако это также означает, что ChatGPT берет на себя задачи, которые раньше выполнялись торговыми представителями. Это может привести к отсутствию индивидуального подхода в процессе продаж и негативно повлиять на отношения с клиентами.

Технические ограничения


ChatGPT - это мощный инструмент искусственного интеллекта, но у него все же есть ограничения, когда дело доходит до выполнения определенных задач. Например, ChatGPT может с трудом понимать и отвечать на сложные вопросы или технические запросы, что может привести к неточным или неполным ответам. Это может привести к разочарованию клиентов и негативно повлиять на процесс продаж.

Зависимость от качества данных


ChatGPT использует алгоритмы машинного обучения для понимания и ответа на запросы клиентов, а это значит, что его работа в значительной степени зависит от качества данных, на которых он был обучен. Если данные, используемые для обучения ChatGPT, низкого качества, его ответы могут быть неточными или неактуальными, что может негативно повлиять на качество обслуживания клиентов и процесс продаж.

Как анализировать данные о продажах

 

Вопросы конфиденциальности и безопасности


ChatGPT собирает и хранит большое количество данных о взаимодействии с клиентами, что может вызвать проблемы с конфиденциальностью и безопасностью. Предприятия должны убедиться, что у них есть необходимые системы и процессы для защиты этой конфиденциальной информации и соблюдения правил конфиденциальности.

Что такое политика управления клиентскими данными

 

Высокие затраты на внедрение


Внедрение ChatGPT в процесс продаж может быть дорогостоящим, поскольку требует значительных инвестиций в технологии и инфраструктуру. Кроме того, компаниям может потребоваться нанять или обучить дополнительный персонал для управления и обслуживания системы ChatGPT, что еще больше увеличивает расходы.

Отсутствие гибкости


Система ChatGPT разработана для выполнения конкретных задач и функций, что может ограничить ее гибкость и универсальность. Предприятиям может потребоваться значительная настройка или модификация системы ChatGPT для учета изменений в процессе продаж, что может отнять много времени и средств.

Возможность ошибки


Хотя ChatGPT способен предоставлять мгновенную и точную информацию, все же существует вероятность ошибки. Например, ChatGPT может ответить неверной информацией или ошибиться в рекомендациях продукта, что может негативно повлиять на впечатления клиента и процесс продажи.

Предвзятость и дискриминация


Ответы ChatGPT основаны на данных, на которых он был обучен, что означает, что он может проявлять предвзятость или дискриминацию при взаимодействии с клиентами. Предприятия должны осознавать этот риск и принимать меры для того, чтобы ChatGPT не увековечивал вредные предубеждения или дискриминацию при взаимодействии с клиентами.

Зависимость от непрерывного обучения


ChatGPT использует алгоритмы машинного обучения для понимания и ответа на запросы клиентов, что означает необходимость постоянного обучения новым алгоритмам.

Как SalesAI обучает менеджеров по продажам

 

ChatGPT vs SalesAI в B2B продажах

Есть некоторые области, в которых SalesAI лучше подходит для продаж B2B по сравнению со мной. SalesAI - это специализированная модель ИИ, которая была обучена специально для продаж, в то время как я - языковая модель общего назначения с широким спектром знаний и возможностей.

Вот некоторые конкретные области, в которых SalesAI может иметь преимущество:

Знание домена

SalesAI был обучен на данных, связанных с продажами, и специально разработан для понимания нюансов продаж B2B.

Генерация предложений по продажам

SalesAI способен генерировать предложения по продажам, специфичные для конкретной компании или отрасли, на основе информации, которой он был обучен.

Скоринг лидов

SalesAI может использовать данные своего обучения для оценки лидов, помогая отделам продаж определять приоритеты своих усилий и фокусироваться на наиболее перспективных лидах.

Анализ клиентов

SalesAI может анализировать данные о клиентах и предоставлять информацию, которая может быть использована для разработки стратегии и тактики продаж.

Проще говоря, ChatGPT хорош там, где необходимы широкие знания. SalesAI - где необходимо глубокое понимание специфики клиента.

Получить тестовый доступ к системе скоринга и заполнения CRM бесплатно:

 

Стоимость внедрения ChatGPT

При внедрении ChatGPT в отделе продаж B2B, состоящем из 100 человек, необходимо учитывать несколько расходов, в том числе:

Плата за использование API OpenAI

Использование ChatGPT через OpenAI API повлечет за собой плату за использование, которая будет варьироваться в зависимости от объема запросов и сложности используемых моделей.

Расходы на разработку

Если вы планируете интегрировать ChatGPT в платформу продаж или систему управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), могут возникнуть расходы на разработку, связанные с созданием необходимых интеграций и настройкой системы под ваши конкретные нужды.

Данные об обучении

Чтобы убедиться, что ChatGPT предоставляет наиболее релевантную и точную информацию для вашего отдела продаж, вам может потребоваться предоставить дополнительные данные об обучении для точной настройки модели для вашей отрасли или компании.

Расходы на инфраструктуру

В зависимости от размера вашего отдела продаж и объема запросов к ChatGPT, вам может потребоваться инвестировать в дополнительные вычислительные ресурсы, чтобы система могла справиться с нагрузкой.

Обслуживание и поддержка

После внедрения системы вам потребуются текущие расходы, связанные с обслуживанием и поддержкой системы, включая обновление программного обеспечения и исправление ошибок.

Обучение сотрудников

Ваш отдел продаж необходимо обучить эффективному использованию ChatGPT, что может потребовать дополнительного времени и ресурсов.

Важно учитывать все эти расходы при планировании внедрения ChatGPT, чтобы вы могли принять обоснованное решение о том, подходит ли это решение для вашего отдела продаж.

Тренинги и ролевые игры в отделе продаж уже не работают

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.