VP of Sales

Что такое политика управления клиентскими данными

Шаблон политики управления данными. Основные политики управления (клиентскими) данными. Как собирать кластеризованные данные с помощью SalesAI?


Политика управления данными - это набор документированных рекомендаций, разработанных для обеспечения последовательного управления данными и информацией организации и их правильного использования. Политика обычно включает отдельные рекомендации по качеству данных, доступу, безопасности, конфиденциальности и использованию, а также роли и обязанности по внедрению этих рекомендаций и контролю за их соблюдением.

Политика управления клиентскими данными должна определять принципы, практику и стандарты для обеспечения высокого качества данных о действиях клиента и их надлежащей защиты. Она определяется комитетом по управлению данными, в состав которого входят руководители высшего звена и владельцы данных. Политика управления клиентскими данными обычно является частью более широкой инициативы в области управления, рисков и соответствия (GRC).


Как стать Data Driven Директором по продажам, наш канал в Telegram: VP of sales.
 

Разработка политики управления данными

Признавая необходимость управления данными, организации должны сформировать комитет по управлению данными или группу управления для создания плана данных компании, в котором подробно описывается, как собирать, хранить, использовать и защищать данные.

В состав комитета по управлению данными должны входить специалисты по соблюдению нормативных требований, юристы, специалисты по ИТ и безопасности, руководители направлений деятельности (LOB) и главный специалист по данным (CDO) компании, а если такой функции не существует, то руководитель высшего звена, отвечающий за данные, например, ИТ-директор.

Комитет должен определить:

  1. Кто несет ответственность за данные, их безопасность, целостность и удобство использования.

  2. Требования соответствия, которые применяются к данным организации, а также процедуры и практики, необходимые для соблюдения этих стандартов.

  3. Риски, связанные с активами данных организации и процедурами обработки данных, и их влияние на бизнес - включая потерю производительности, финансовые потери и юридическую ответственность.

После завершения этих оценок комитет должен использовать полученные результаты для разработки практических организационных рекомендаций и надзора за их внедрением.

При определении требований соответствия для вашей организации ознакомьтесь с этими руководствами по основным стандартам соответствия:

Основные политики управления (клиентскими) данными

Для эффективной работы системы управления данными необходимо наличие нескольких политик. Ниже приведены несколько основных политик, которые должны использоваться в каждой организации.

Политика структуры управления данными

Управление данными подразумевает принятие стратегических, эффективных решений в отношении данных и информационных активов компании. Она определяет законы, политики и ограничения, которые влияют на всех членов бизнес-сообщества - включая сотрудников, субподрядчиков и внешних партнеров - указывая им, как правильно использовать данные и управлять ими.

Политика структуры определяет, как управление данными будет практиковаться в организации. Организация должна принять официальные рекомендации по управлению данными и информационными ресурсами компании и обязать сотрудников следовать им. Она также определяет, кто должен управлять данными в организации - в первую очередь, руководитель управления данными и команда управления данными предприятия (EDM), которой помогают старшие менеджеры, администраторы, распорядители данных, которые помогают организовывать и поддерживать наборы данных, и конечные пользователи данных.

Политика доступа к данным

Стратегия доступа к данным обеспечивает доступ сотрудников к данным и информации организации. Меры, принимаемые для защиты данных, не должны слишком сильно мешать повседневным процессам, которые опираются на эти данные. Эта стратегия применяется к использованию данных в компании и во всех бизнес-подразделениях, независимо от местоположения или формата данных.

Другим аспектом этой политики является защита активов данных с помощью мер безопасности, чтобы обеспечить доступ к данным только уполномоченным лицам и их правильное использование. Каждая точка данных классифицируется распорядителем данных, а пользователям данных должен быть предоставлен соответствующий уровень доступа в соответствии с их ролью.

Политика использования данных

Политика использования данных гарантирует, что данные будут использоваться этичным образом и в соответствии со всеми применимыми законами и стандартами. Использование данных зависит от уровня безопасности, назначенного каждым распорядителем данных.

Сотрудники должны получать доступ и использовать данные только в рабочих целях, они не могут использовать их в личных или других неподобающих целях. Они также должны получать доступ к данным и использовать их в соответствии с присвоенным им уровнем безопасности. Деятельность по использованию данных делится на несколько категорий: чтение данных, создание данных, их обновление и распространение.

Политика целостности данных

Политика целостности данных обеспечивает согласованность организационных данных. Она интегрирует ключевые элементы данных в организационные подразделения и вычислительные системы, позволяя сотрудникам и подрядчикам полагаться на данные для получения информации и поддержки принятия решений.

Целостность данных также относится к обоснованности, надежности и точности данных. Она основана на четком понимании бизнес-процесса, на котором основаны данные, и последовательной идентификации отдельных точек данных для обеспечения их достоверности.

Возможность интеграции или поглощения данных между информационными системами зависит от целостности данных и проектирования модели данных, ее структуры и области данных. 

 

 

Шаблон политики управления данными

Здесь представлен краткий шаблон, который вы можете использовать для начала разработки политики управления данными в вашей организации. Каждый из приведенных ниже пунктов должен быть разработан в виде отдельного раздела или главы в полной политике управления данными.

  • Цели общие цели инициативы по управлению и ключевые показатели эффективности (KPI) для измерения успеха.

  • Обязанности для каждой системы данных определите ответственного за управление данными, который будет управлять данными как бизнес-активом и уделять особое внимание качеству данных. Определите владельцев данных и наделите их правом принятия решений и ответственностью за стандарты качества данных. Назначьте ИТ-персонал, который будет управлять техническими аспектами и обеспечивать соблюдение стандартов. При планировании этого раздела может быть полезна диаграмма RACI.

  • Инвентаризация данных создание списка всех источников данных в организации. Регулярно обновляйте список новыми ресурсами и удаляйте устаревшие.

  • Сбор данных - определение цели сбора данных, доведение целей сбора данных до сведения сотрудников и клиентов, а также проверка процедур сбора данных.

  • Управление данными установите и реализуйте стратегии контроля за созданием, управлением и уничтожением записей данных.

  • Качество данных назначение ответственных за качество данных и проведение регулярных аудитов для обеспечения качества данных.

  • Доступ к данным установление разрешений на доступ к наборам данных и системам данных.

  • Безопасность данных определите политику безопасности и обмена данными. Проведите оценку рисков, перечислив риски, связанные с данными, их влияние на организацию и шаги по их снижению.

Сбор и кластеризация данных с помощью SalesAI

 
SalesAI автоматически распознает текст и контекст переговоров, создавая из неструктурированной или слабоструктурированной речи собеседников набор кластеризованных данных о клиенте и о менеджере по продажам. Доступность, владение и качество данных имеют решающее значение для эффективности вашего бизнеса и оптимизации затрат. С помощью SalesAI вы можете автоматически скорить лида и оценивать качество ведения переговоров менеджером, а далее принимать решения на основе полученных данных. Принимайте разумные решения в отношении данных и автоматизируйте свои планы по оптимизации данных и обеспечению устойчивого роста компании.

 

 

Получить тестовый доступ к SalesAI бесплатно:

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.