B2B

Неочевидные причины низких продаж с высоким трафиком и как их преодолеть

Узнайте, почему ваш сайт привлекает трафик, но не генерирует продажи. Разбираемся в неочевидных причинах и делимся эффективными способами увеличения выручки.


Многие компании инвестируют значительные средства в привлечение посетителей на свой сайт, но остаются разочарованными, когда эти усилия не приводят к ожидаемому росту выручки. Проблема часто кроется не в количестве трафика, а в его качестве и в том, как компания обрабатывает потенциальных клиентов после их привлечения.

Эта статья посвящена анализу неочевидных причин, по которым высокий трафик не преобразуется в продажи, и предлагает конкретные шаги для повышения эффективности отдела продаж. Мы обсудим важность обучения менеджеров, адаптацию стратегий продаж к меняющемуся поведению покупателей и использование передовых инструментов, таких как SalesAI, для управления и обработки трафика более эффективно.

Основная цель этой статьи - предоставить компаниям инсайты и инструменты, которые помогут превратить посетителей сайта в платящих клиентов, увеличить выручку и максимизировать ROI маркетинговых инвестиций. Подходы и стратегии, описанные в данной статье, основаны на последних исследованиях поведения потребителей и проверены практикой ведущих компаний.

На связи Светлана Харитоненко, тренер по прямым продажам.

15 лет в продажах. Обучила более 120 продавцов. Разработала более 60 скриптов.

Помогаю компаниям увеличивать прибыль за счет обучения менеджеров и путем внедрения системы для достижения стабильных результатов.

Я общаюсь с большим количеством предпринимателей, ежемесячно провожу по 30 тайных покупателей и разборов бизнесов. И я заметила самую частую ошибку, из-за которой не растет прибыль.

Компании озадачены поисками маркетологов и экспертов по прокачке разных источников трафика. На это уходит большое количество бюджета и времени: на тест гипотез по поиску рабочих связок и низких цен за лида.

Но реклама дорожает ежедневно с каждым днем и,  кажется, этому нет конца и края.

И вот бинго! Трафик пошел!

Распространенные причины низких продаж при высоком трафике

А оказалось, что отдел продаж не умеет продавать и не готов к этому притоку трафика:

  1. Менеджеры умеют работать только с горячими клиентами, которые максимально лояльны, и им не надо продавать. В итоге 80% трафика сливается.

  2. Менеджеры-консультанты тратят по 20 минут на каждого клиента. А такие долгие диалоги, как правило, не продают. И, чаще всего, перегруженный информацией клиент уходит думать и не возвращается. Также это приводит к тому, что падает качество обработки заявок в целом. Как итог — трафик есть, а продаж мало.

  3. Менеджеры работают на продажи в одно касание. А 70% клиентов не могут быстро принимать решение о покупке. Реалии — в 2024 году клиенты стали более тревожными и бережливыми. Эмоциональных покупок стало меньше.


Как стать Data Driven Директором по продажам, наш канал в Telegram: VP of sales.

Менеджеров важно научить работать с возражениями клиента, чтобы не просто отпустить его на «я подумаю», а выяснить причины его раздумий. И понять, а что на самом деле тормозит решение. Мы узнаем истинные возражения и можем продать сразу или договориться о следующем шаге и отпускаем его без этого «груза сомнений». Дальше важно выстраивать цепочку касаний, напоминать о себе и вести клиента к покупке. Менеджеры часто просто отпускают клиента и ждут, когда он вернется сам, а возвращаются единицы.

Также частая ошибка в системе отдела — нет понятной воронки продаж, которая будет продвигать каждого лида к сделке.

Часто менеджеры не понимают, куда ведут клиента, с какой целью и зачем. Провести презентацию — это не цель, а информирование. А менеджер уверен, что делает свою работу правильно, но клиент не покупает.  

Многие воронки в ОП устарели. Просто отправить КП на высокочековый продукт — это уже не работает. Нужно в корне пересматривать воронку продаж.

Самая важная проблема — менеджер думает, что дело в нем. Я видела множество выгоревших продавцов с нестабильной самооценкой. Они уверены, что дело именно в них, что они ужасные продавцы, и что продавцами рождаются. А дело — в компании и в том, как она обучает своих продавцов.

Либо мы нанимаем ТОПов и платим им соответствующую зарплату выше рынка или взращиваем продавца внутри компании и платим стандартную рыночную зарплату.

Вывод

Рост конверсии продаж зависит не только от трафика, но еще и от самого качества продаж. Продажи — это сердце бизнеса. Менеджеров важно обучать.

Любое обучение менеджеров начинается с аудита текущей ситуации в отделе продаж. На основании более 100 аудитов менеджеров в разных нишах, я выявила 10 наиболее частых ошибок менеджеров о которых расскажу на вебинаре.

Зарегистрируйтесь на наш вебинар, который пройдет 5 марта, и вы узнаете:

  1. А точно ли у вас дело в трафике или пора ли бить тревогу и учить отдел продаж?

  2. Как устранить частые ошибки менеджеров ? Вы получите эффективные проверенные инструменты, которые сможете внедрить в ваш отдел и увеличить продажи.

  3. А правильно ли у вас прописана воронка продаж? После вебинара вы сможете написать с нуля или улучшить текущую воронку продаж. Получите рабочие примеры для разных ниш.

  4. Как сделать результаты стабильными за счет автоматизации контроля качества звонков, чтобы менеджеры применяли новые инструменты продаж.

  5.  Отвечу на ваши вопросы по продажам и системе в ОП, исходя из своего большого опыта работы в разных нишах В2В, В2С сегментов.

Отмечу, что этот вебинар не продающий, он направлен исключительно на пользу.

Количество мест ограничено — будет всего 50 участников.

Регистрируйтесь сейчас>

webinar 05.03.2024

10 ошибок менеджеров по продажам из-за которых вы сливаете деньги на рекламный бюджет

Вебинар для владельцев и директоров:

  • Как прокачать основные скилы человечности менеджера и какие 10 ошибок в продажах не дают вам увеличить конверсию отдела продаж.
  • Как устранить частые ошибки? Инструменты продаж, которые вы сможете внедрить в ваш отдел и увеличить выручку.
  • Как сделать результаты стабильными за счет автоматизации контроля качества звонков, чтобы менеджеры применяли новые инструменты продаж.

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.