VP of Sales

Как стать бизнесом, управляемым данными

Создайте культуру, ориентированную на данные. Разработайте маркетинговую стратегию на основе данных. Создавайте клиентский опыт на основе данных. Создавайте продукты, управляемые данными.


Компании становятся все более ориентированными на данные и используют данные для преобразования всех аспектов бизнеса. Если вам нужна помощь в том, с чего начать, ознакомьтесь с этими способами внедрения данных в свою деятельность.

Компании обращаются к анализу данных для принятия более эффективных решений, а те, кто этого не делает, быстро отстают.

Вы видели недавние заголовки о том, что некоторые из крупнейших брендов в мире теряют свои позиции: Peloton, Netflix и Zoom, и это лишь некоторые из них. Все они были любимцами потребителей в прошлом году, но теперь, похоже, утратили связь со своей аудиторией.

Каждый из них не оправдал надежд, возложенных на потребителей, и с тех пор цены на их акции находятся в режиме падения. Данные могут быть превентивным и предписывающим инструментом, позволяющим идти в ногу с требованиями потребителей и помогающим реализовать их меняющиеся ожидания.

Если вы хотите совершить революцию в своем бизнесе, вам необходимо стать компанией, управляемой данными. Это означает включение данных в каждый аспект вашей деятельности, от маркетинга до разработки продукции и обслуживания клиентов.

Чтобы быть успешными в сегодняшней бизнес-среде и в завтрашнем цифровом мире, организации должны относиться к данным с уважением. Данные используются ведущими компаниями для принятия обоснованных решений, и 91% компаний утверждают, что принятие решений на основе данных имеет важное значение для их бизнеса.

Но что нужно сделать, чтобы стать компанией, управляемой данными? Вот несколько советов, которые помогут вам начать.


Как стать Data Driven Директором по продажам, наш канал в Telegram: VP of sales.
 

Создайте культуру, ориентированную на данные

Предприятиям необходимо формировать культуру, ориентированную на данные. Но как выглядит такая культура? Культура, основанная на данных, - это культура, в которой данные являются частью процесса принятия решений, а не чем-то второстепенным. Догадки о сильных и слабых сторонах организации заменяются фактической информацией, предоставляемой данными.

Данные находятся в центре стратегии, когда у компаний есть культура, основанная на данных, начиная от оптимизации операций и заканчивая ценообразованием.

Как компании могут создать культуру, ориентированную на данные? Вот несколько способов, которые следует иметь в виду:

  • Обучайте команды (особенно руководителей высшего звена) важности того, как можно использовать данные и какие выводы они дают.
  • Покажите, как данные решают важные проблемы в организации.
  • Используйте данные для повышения эффективности работы команд и отслеживания улучшений.

Предприятиям придется запастись терпением. Создание культуры, основанной на данных, не произойдет в одночасье. Должны быть инструменты, процессы и искреннее желание учиться (поскольку данные - это всего лишь информация), чтобы поддержать эту культурную эволюцию.

Потребуются инвестиции в сбор данных и инструменты для получения информации, прежде чем новая культура укоренится. Затем необходимо вложить столько же времени, чтобы убедиться, что команды обучены их использованию.

 

 

Разработайте маркетинговую стратегию на основе данных

Маркетинг, основанный на данных, является ключом к росту доходов. Внедрение маркетингового плана, основанного на данных, может помочь компаниям превратить понимание клиентов в действия и увеличить прибыль.

Как компании могут разработать маркетинговую стратегию на основе данных? Вот несколько шагов, которые используют ведущие команды:

  • Определите, где находится целевая аудитория - в офлайне и в онлайне - и каковы ее предпочтения в отношении просмотра, вовлечения и конверсии.

  • Выявить и сегментировать аудиторию, чтобы дифференцировать клиентов, потенциальных покупателей и покупателей с витрины.

  • Создавать контент на основе интересов аудитории и кликов для укрепления доверия и увеличения продаж.

Компании, которые полагаются на маркетинг, основанный на данных, могут принимать более обоснованные решения, что приводит к лучшим результатам.

Вместо того чтобы полагаться на интуицию, маркетинг, основанный на данных, опирается на реальные факты. Данные помогают компаниям отслеживать, что работает, а что нет, что облегчает оптимизацию их кампаний и стратегий выхода на рынок.

Создавайте клиентский опыт на основе данных

Для создания клиентского опыта, основанного на данных, компании должны сначала понять, какие данные им необходимо собирать о своих клиентах и как компании могут использовать данные для улучшения взаимодействия с клиентами.

Основное правило: Не собирайте данные, которые вы не сможете использовать.

Как компании могут создавать клиентский опыт, основанный на данных? Вот несколько распространенных способов применения данных:

  • Предоставление рекомендаций и советов клиентам в режиме реального времени на протяжении всего пути покупки.

  • Устранение нерационального расходования рекламных средств путем отказа от показа рекламы продуктов, которые клиенты уже приобрели или не заинтересованы в них.

  • Персонализация взаимодействия с момента входа, чтобы улучшить их опыт и повысить вероятность конверсии.

Данные доступны для ответов на вопросы, поэтому компаниям не следует перегружать себя информацией, которая им не нужна. Например, если компания хочет создать лучший клиентский опыт на индивидуальном уровне, определите, на какие вопросы о человеке необходимо ответить, чтобы обеспечить такой опыт, вместо того чтобы просто узнать о нем все.

Понимая данные и используя их для улучшения клиентского опыта, компании могут создать для себя конкурентное преимущество. Улучшение качества обслуживания клиентов может привести к повышению их удовлетворенности и лояльности, а также к росту продаж и прибыли.

Создавайте продукты, управляемые данными

Компании, которые прислушиваются к данным, могут создавать продукты, которые нужны рынку.

Данные показывают, какие продукты больше всего интересуют клиентов, и эти данные могут быть использованы компаниями для упаковки продуктов и составления рекомендаций, которые повышают продажи.

Вот несколько ключей к эффективной стратегии создания нужных продуктов на основе данных:

  • Прислушивайтесь к интересам, тенденциям, моделям и поведению рынка, чтобы знать, какие темы вызывают интерес.

  • Отслеживайте, какие каналы и устройства использует аудитория для поиска, просмотра и конверсии, поскольку они часто меняются и нуждаются в оптимизации.

  • Демократизируйте данные в организации, чтобы команды имели доступ к ним и могли принимать обоснованные решения.

Данные могут стать основой дорожной карты продукта. Создание продуктов, основанных на данных, требует от компании глубокого понимания своих данных. Кроме того, им необходима способность эффективно собирать, очищать, связывать и анализировать данные.

Для того чтобы стать бизнесом, управляемым данными, требуется приверженность использованию данных. Недостаточно просто собирать данные - компании должны использовать их для улучшения опыта в рамках всей организации. Эта задача может быть трудной, но она необходима, если компании хотят оставаться конкурентоспособными.

 
SalesAI - эффективный инструмент для принятия решений, основанных на данных, полученных прямо из встреч с клиентами, когда слова клиентов превращаются в кластеризованные данные без искажений, сокращений и потери времени.

 

Получить тестовый доступ к SalesAI бесплатно:

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.