B2B

Эффективные ключи к преодолению трех основных возражений в продажах с помощью нейросети

Ответы на 3 главных возражения в продажах: как нейросети помогают преодолеть замечания о цене, необходимости и времени. Узнайте стратегии эффективных продаж на SalesAI


Существует огромное количество вариантов возражений. И на каждое возражение есть эффективные варианты реагирования. В ситуации общения с лидом сложно сохранить уверенность, а значит и эффективность, если не знать, как реагировать на возражения клиента. 52% менеджеров по продажам теряются, когда слышат от своего собеседника клиент говорит «нет» или «нам это не интересно». Поэтому мы решили проанализировать огромную базу возражений и найти ключи к каждому из них.  

То, что сложно и даже невозможно сделать человеку, вполне по силам нейросети. Так, в компаниях, особенно крупных, несколько человек из отдела качества способны обработать около 0,5% всех звонков колл-центра. Нейросети по силам качественно обработать 100% разговоров любого колл-центра. Причем, в реальном времени, а не спустя часы и дни.

Мы собрали базу из более чем 11 000 звонков с возражениями клиентов и прогнали весь этот массив данных через нейросеть, которая ранжировала все возражения. И оказалось, что все эти различные возражения от «я подумаю» до «пока нем это не нужно» и «цены у вас очень высокие» по сути сводятся к нескольким наиболее часто употребляемым.

Слишком дорого

1. «Слишком дорого» — это одно из самых частых и, на первый взгляд, сложных возражений. Но что оно означает по сути? То, что вашему собеседнику непонятна ценность вашего предложения для него и его видение цены слишком пессимистично. Ведь стоимость — относительна и зависит от периода времени.


Как стать Data Driven Директором по продажам, наш канал в Telegram: VP of sales.

Стратегии преодоления возражений о высокой цене

  • мягко вывести разговор на обсуждение ценности вашего продукта/услуги для этого конкретного человека и компании;

  • расскажите об удачных кейсах и на их основе предоставьте показатели ROI;

  • информируйте о различных пакетах вашего товара и разных вариантах оплаты, под различные задачи/бюджеты;

  • продемонстрируйте цену в перспективе более мелких периодов.

 

webinar

Отработка возражений с помощью нейросетей

Вебинар для директоров по продажам и РОпов.

КАК ОБОЙТИ «НЕТ» В ПРОДАЖЕ?

СЛИШКОМ ДОРОГО

МЫ ПОДУМАЕМ И еще 7 самых популярных возражений:

54 способа как их отрабатывать эффективно по мнению нейросети, после анализа 11000+ звонков

 

Нам это не нужно

2. «Нам это не нужно» — кажется, что это также конец диалогу. Клиент говорит, что разговор окончен. Но это возражение означает, что собеседник также пока не понимает ценности и пользы вашего продукта для него.

Как доказать клиенту необходимость вашего продукта

  • подготовьтесь к встрече и заранее изучите специфику компании вашего собеседника, конкурентов и болей;

  • не торопитесь со своими доводами, внимательно слушайте, чтобы понять, что хочет клиент и продолжите его логику, чтобы вывести на демонстрацию ценности вашего предложения;

  • отправьте клиенту демонстрацию продукта, в которой будет использована его лексика и его боли;

  • раскройте важные для клиента ценности и цели, и то, как ваш продукт поможет их достигнуть.

 

Возражение "Не сейчас"

3. «Не прямо сейчас» — также очень частое возражение, в котором вроде бы и нет жесткого «нет», но есть реальная перспектива потерять этого клиента.  

Убеждаем клиента в срочности покупки

  • выслушайте клиента и, используя его собственные слова, сделайте акцент на стоимости боли и потерях, которые имеют место сейчас и будут в будущем;

  • рассказывайте о конкретных результатах (используйте цифры, данные из кейсов и посчитайте потенциальный доход компании клиента);

  • разверните пользу вашего продукта в долгосрочной перспективе.

Это тройка самых распространенных возражений с вариантами реагирования на них. Это самые простые варианты, в реальности все может быть несколько сложнее, но наша практика показывает, что если просто грамотно работать, то более 50% возражений в итоге заканчивается сделкой.

Нейросеть SalesAI обнаружила 54 самых эффективных стратегии их отработки.

На бесплатном вебинаре, который мы проведем совместно с компанией Ростелеком, мы расскажем, как подбирать ключи к обработке возражений с помощью SalesAI.

Вебинар пройдет 28 февраля в 12:00 МСК.

Количество мест ограничено, бронируйте прямо сейчас>

 

 

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.