Conversion

Тренды продаж 2024 года – человечность плюс интеграция ИИ

Исследуйте ключевые тренды продаж 2024 года: как гармоничное сочетание человечности и искусственного интеллекта преобразует стратегии взаимодействия с клиентами и повышает эффективность работы отделов продаж.


Тренды в продажах на 2024 год выделяют две ключевые тенденции: интеграцию искусственного интеллекта и неоспоримую ценность человечности в коммуникации с клиентами. Сочетание этих подходов открывает новые возможности для компаний по углублению связи с клиентами и оптимизации своих операционных процессов. Человеческое взаимодействие, основанное на эмпатии и доверии, продолжает играть решающую роль в создании положительного опыта для клиентов. Оно способствует формированию долгосрочных отношений и повышению лояльности, что является основой устойчивого роста продаж.С другой стороны, применение искусственного интеллекта позволяет автоматизировать рутинные задачи, анализировать большие объемы данных и предоставлять персонализированные предложения клиентам, что значительно повышает эффективность работы отделов продаж. От прозвонов и квалификации лидов до создания контента и аналитики – ИИ становится незаменимым помощником в достижении коммерческих целей. Важно найти идеальный баланс между использованием передовых технологий и сохранением человеческого лица бизнеса. Эта статья погружает вас в анализ текущих тенденций и предлагает стратегии для их эффективного сочетания в вашей деятельности.

В современном маркетинге существуют два тренда: интеграция искусственного интеллекта (ИИ) и человечность. И очень важно эффективно использовать оба эти подхода в процессе продаж и контроля менеджеров. Главное — баланс.

Почему, несмотря на достижения современных технологий, в коммуникации важна человечность и где использовать искусственного интеллект — разберемся в этой статье.

Эмпатия и доверие — ключи к росту продаж

Человечность в продажах играет важную роль, поскольку клиенты стремятся взаимодействовать с реальными людьми, которые проявляют понимание, эмпатию и заботу. Клиенты хотят обратиться в компанию, и чтобы им с выбором товара помог реальный человек, так как таком случае он чувствует большую уверенность в правильном выборе.

В процессе продаж человечность проявляется в различных аспектах.

  1. Эмоциональное понимание. Успешные продавцы умеют вникать в потребности и ожидания клиентов, проявлять эмпатию и понимание их ситуации. Они внимательно и активно слушают, задают вопросы и демонстрируют искренний интерес к клиенту. Только живой человек сможет сделать презентацию под потребности конкретного клиента.

  2. Персональное взаимодействие. В продажах важно установить хорошие отношения с клиентами. Продавец должен проявлять доброжелательность, уважение и профессионализм. Клиенты ценят, когда к ним обращаются по имени, проявляют внимание к их индивидуальным потребностям и предлагают решения, соответствующие их интересам. К таким продавцам возвращаются и за счет этого личного взаимодействия рекомендуют компанию.

  3. Доверие и честность. Человечность в продажах включает в себя также честность и прозрачность. Продавец должен быть открытым в отношениях с клиентом, не скрывать информацию и не создавать ложные ожидания. Доверие является основой успешного сотрудничества и долгосрочных отношений с клиентами.

  4. Помощь и поддержка. Человечность в продажах проявляется и в готовности помочь клиенту. Продавец должен быть готов предоставить информацию, рекомендации и поддержку в процессе принятия решения. Он должен быть доступен для ответа на вопросы клиента и помощи в решении возникающих проблем. В таком случае клиент будет ощущать заботу со стороны продавца, что также очень способствует не только удовлетворенности клиентов, но и росту продаж.


Как стать Data Driven Директором по продажам, наш канал в Telegram: VP of sales.

Все эти качества обязательно есть у менеджера, который умеет продавать и умеет создать узкий, комфортный коридор принятия решения о покупке.

Любому продавцу важно прокачивать коммуникативные навыки и вызывать доверие, ощущение честности и эмпатии. Конечно же, максимально детально изучать продукт и техники продаж. Иначе клиент предпочтет уйти к конкуренту, где более обученный продавец сможет дать ощущение заботы и в итоге провести качественную сделку.

Что можно делегировать ИИ

Да, человечность — необходимый фактор и условие любой сделки. Но возможности, например, нейросетей, и других технологий, могут помочь значительно сэкономить время, взяв на себя рутину, и обработать большие массивы данных, которые любому человеку будет нереально проанализировать.

Функции, которые сегодня успешно закрывает ИИ:

  1. Прозвон с целью квалификации лидов.

  2. Повторная запись на услугу. Например, в сфере бьюти/медицины — запись на повторную процедуру и получение подтверждение записи.

  3. Чат-боты и виртуальные ассистенты: для прогрева клиента на целевое действие (запись на вебинар, запись на бесплатный пробный урок, выявление интереса при работе с холодной базой). Чат-боты могут быть доступными 24/7 и обрабатывать большое количество запросов одновременно.

  4. Анализ данных и прогнозирование. ИИ может анализировать большие объемы данных о клиентах, их предпочтениях, поведении и покупках. На основе этих данных, ИИ может предсказывать потребности клиентов, идентифицировать потенциальные продажи и рекомендовать наиболее подходящие продукты или услуги для каждого клиента.

  5. Создание контента — от текстов до имиджей. Да, в большинстве случаев будет необходима редакция и коррекция специалистами, но подготовить основу для контента нейросети делают неплохо.

  6. Аватары для проведения обучающих видео.

  7. Контроль качества отдела продаж. Исключаем живых операторов — это сложно и дорого, получится плохо управляемая машина. Эффективнее внедрить инструмент, позволяющий автоматизировать контроль качества 100% звонков, и получить подробную аналитику. Благодаря этому можно выявить упущения менеджеров при общении с клиентами, проводить регулярный анализ динамики качества обслуживания, выявлять проблемные места и устранять их с помощью обучения.

  8. Автоматическое заполнение карточек CRM-системы. Это помогает продавцам не тратить время на рутину и сосредоточиться на более важных задачах, которые ИИ не сможет решить, — взаимодействии с клиентами и установлении отношений.

  9. Протокол встреч и саммари — за секунду.

 

Зарегистрируйтесь на наш вебинар, который пройдет 5 марта и вы узнаете:

  1. Как прокачать основные скилы человечности менеджера и какие 10 ошибок в продажах не дают вам увеличить конверсию отдела продаж.

  2. Как устранить частые ошибки? Инструменты продаж, которые вы сможете внедрить в ваш отдел и увеличить выручку.

  3. Как сделать результаты стабильными за счет автоматизации контроля качества звонков, чтобы менеджеры применяли новые инструменты продаж.

Вебинар подготовлен на основе большого количества кейсов и предназначен для РОПов и менеджеров по продажам. Его цель — поделиться полезными знаниями и навыками, а не продать какую-то услугу.

Скорее регистрируйтесь, количество мест ограничено — будет всего 50 участников.

 

webinar

10 ошибок менеджеров по продажам из-за которых вы сливаете деньги на рекламный бюджет

Вебинар для владельцев и директоров:

  • Как прокачать основные скилы человечности менеджера и какие 10 ошибок в продажах не дают вам увеличить конверсию отдела продаж.
  • Как устранить частые ошибки? Инструменты продаж, которые вы сможете внедрить в ваш отдел и увеличить выручку.
  • Как сделать результаты стабильными за счет автоматизации контроля качества звонков, чтобы менеджеры применяли новые инструменты продаж.

 

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.