B2B

Пора переходить к стратегиям роста, ориентированным на клиента

Для успешной организации PLG требуется превосходный опыт и постоянные инновации. Данные об использовании продукта должны стать движущей силой компании.


В сфере B2B SaaS многие указывают на важность внедрения стратегий PLG для обеспечения быстрого роста.

Проще говоря, PLG означает приоритет использования продукта в качестве основного фактора приобретения, удержания и расширения.

И такой переход имеет смысл. Поведение покупателей B2B требует, чтобы компании относились к ним больше как к потребителям. Мы хотим самообразования, а не общения с сейлзом, и мгновенного удовлетворения, когда ценность ощущается из первых рук.

Для успешной организации этого процесса требуется превосходный опыт использования продукта и постоянные инновации. Данные об использовании продукта должны стать движущей силой для принятия решений в компании, а для успешного решения этой задачи компаниям необходимо обеспечить беспрепятственный внутренний процесс.

Но реальность такова, что на каждом межфункциональном перекрестке возникают трения. И без руководства о том, как преодолеть это трение, рост, управляемый продуктом, рушится.

Что если вместо этого мы поставим клиента в центр нашего роста?

Если бы все заинтересованные стороны были на одной волне в том, что нужно клиентам, если бы данные не хранились в DWH, если бы маркетинг мог видеть отзывы NPS, если бы продуктовые команды могли видеть Win/Loss, если бы у всех было общее понимание того, что наиболее важно для клиента - что бы это могло значить?

  • Продукт + маркетинг могли бы создавать лучшие роадмапы.

  • Маркетинг + CS могли бы создавать лучшие предложения по удержанию.

  • Продажи + маркетинг могли бы создать лучшее позиционирование и контент.

  • Клиенты могли бы быстрее достигать ценности.

Данные обратной связи с клиентами позволят нам ответить на такие вопросы:

  • Какие факторы являются наиболее важными в процессе покупки?

  • Как клиенты находят ценность в продукте?

  • Какова наша репутация на рынке и у клиентов?

  • Каковы наши ключевые факторы удовлетворенности клиентов?


Как стать Data Driven Директором по продажам, наш канал в Telegram: VP of sales.
 

Что в свою очередь поможет нам организовать стратегию продаж для каждого отдела:

  • Маркетинговая стратегия

    • Позиционирование

    • Контент

    • Жизненный цикл маркетинга

  • Стратегия монетизации

    • Ценовой ориентир

    • Ценовая метрика

    • Упаковка

  • Стратегия продукта

    • Юзабилити

    • Функции

    • Ввод в эксплуатацию

  • Стратегия CS

    • Модель поддержки

    • Услуги

    • Обучение

Почему PLG имеет решающее значение

Если наша цель - создавать продукты, услуги и опыт для наших клиентов, то самым важным показателем нашей работы является обратная связь с нашими клиентами. Да, использование все еще имеет значение. Но мы не можем продолжать оставлять обратную связь с клиентами для ежеквартальных опросов или консультативных встреч.

Обратная связь с клиентами должна стать частью вашей культуры. Понимание причин того, что работает и не работает, является тем контекстом, который необходим нам для принятия эффективных решений.

 

Что значит сосредоточиться на стратегии PLG

Рост, ориентированный на клиента, объединяет межфункциональные команды вокруг потребностей клиента. Вместо того чтобы фокусироваться исключительно на использовании продукта, рост, управляемый клиентами, фокусируется на культуре коллективной ответственности за клиентский опыт.

Все, начиная с PM и заканчивая отделом по работе с клиентами, продажами и маркетингом, должны быть нацелены на использование отзывов клиентов для разработки лучших стратегий маркетинга, монетизации, продукта и UI/UX.

Рост, ориентированный на клиента, требует изменений в культуре компании.

Речь идет не об изучении данных обратной связи по одному каналу. Речь идет о возможности слушать клиентов в каждой точке контакта и рассматривать каждый разговор или взаимодействие с клиентом как возможность глубже понять, что им нужно, чего они хотят и чего еще желают от ваших продуктов и услуг.

Речь идет не только о том, чтобы сделать продукт лучше - речь идет об оптимизации всех инструментов роста, от продукта до ценообразования, позиционирования и не только.

PLG - это обещание, что рост вашей компании напрямую связан с ростом и успехом ваших клиентов.

 

Что нужно для перехода к PLG

Речь идет не о том, чтобы прекратить все, что вы делаете. Речь идет о более эффективной работе всей организации и согласовании возможностей повышения ценности для клиентов.

Лидерство должно быть всеобъемлющим

Речь идет об изменении культуры. Вместо того чтобы ждать, когда обратная связь с клиентами станет приоритетом, когда возникнет проблема или когда команда захочет понять, насколько хорошо она работает, обратная связь с клиентами станет движущим показателем успеха организации. Это ежедневный приоритет и непрерывный процесс.

Необходимо разрушить замкнутое пространство

Определенные команды могут владеть процессом или каналом, но они не владеют обратной связью. Обратная связь с клиентами - это ответственность каждого. Это означает, что в организации должен быть обмен информацией и ее видимость. Каждый должен быть подотчетен и наделен полномочиями.

Обратная связь с клиентами часто ограничивается опросами NPS или онлайн-отзывами. Но обратная связь существует повсюду. Сотрудники на передовой ежедневно общаются с клиентами. Заявки в службу поддержки, заметки в CRM, чаты на сайте - все эти разговоры и взаимодействия являются критически важным контекстом для оценки клиентского опыта.

Регулярный сбор отзывов в одном месте. Отзывы необходимо анализировать и классифицировать, чтобы понять тенденции и настроения в каждой точке взаимодействия с клиентами в течение определенного времени.

Команды должны быть согласованы по стратегиям роста

Данные обратной связи с клиентами должны использоваться для принятия стратегических мер. Это означает, что каждая команда должна быть согласна с необходимостью внесения изменений, изменения стратегии и пересмотра приоритетов планов на основе выявленных рисков и возможностей.

Такая стратегия роста требует постоянной проверки и баланса - приносит ли то, что мы делаем, результаты для нашей компании и наших клиентов? Постоянная оценка необходима и очень важна.

Думаю, мы все согласимся, что обратная связь с клиентами очень важна, и что удержание клиентов имеет решающее значение для долгосрочного, масштабируемого роста. Переход к стратегиям роста, ориентированным на клиента, кажется очевидным: в центре наших стратегий - люди, которых мы обслуживаем. Мы не гадаем, что им нужно, и не делаем предположений о том, что они ценят. Вместо этого мы ставим их мнение в центр того, что мы делаем и почему мы это делаем.

Получить тестовый доступ к SalesAI бесплатно:

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.