VP of Sales

Как vc прогнозировать динамику своего портфеля в реальном времени

Узнайте, как венчурные инвесторы могут использовать продуктовую аналитику и SalesAI для прогнозирования динамики портфеля в реальном времени, улучшая принятие решений и эффективность инвестиций.


Каждый венчурный инвестор мечтает видеть на терминале котировки своего портфеля в режиме реального времени, также как и обычный инвестор публичного рынка акций. Сидишь ты такой, попиваешь кофеек на балконе в Дубае и смотришь, как твои котировки туда-сюда в режиме реального времени). А приходится…

На самом деле, только поэтому ангелы хотят, чтобы все их стартапы стали единорогами, чтобы можно было видеть свои успехи в реалтайме…

Как происходит сейчас

Сейчас каждый стартап суетливо готовит ежеквартальную отчетность в экселе. Это все сводится вручную и пересылается аналитику фонда. Далее аналитик фонда формирует сводные отчеты и тд. Таким образом живет международный венчур… сами понимаете, в отчетах, сверстанных вручную, с одной стороны, достаточно просто спрятать и Enron и WeWork, а с другой  - нет никакого интерактива, реалтайма и всего того, что давно существует в большом бизнесе. До сегодняшнего момента.

Продуктовая аналитика нового поколения

Все знают Amplitude и многие слышали про Segment. Но не у каждого стартапа, даже на уровне ARR 100M руб они есть. Знание и умение Amplitude - это скил, за наличие которого, любому продукту или аналитику дадут добавку к фиксе. Именно потому, что никто не хочет с ними разбираться. Это головняк. Это крутые решения, которые умеют вытягивать много аналитики, но с ними надо возиться, чтобы настроить.

И тут возникает решение, которое любой разработчик джун может настроить за 5 минут. Реально, у нас примерно столько и заняло. Их позиционирование - продуктовая аналитика для СМБ и стартапов. Бамс, и через 5 минут ты видишь все события на шаблонных дэшбордах. Надо больше - создавай свои. До 1000 MAU бесплатно… Что еще нужно стартапу на начальной стадии роста? Это победа.

june
Интерфейс june.so

 

Но если вы думаете, что они привлекли раунд именно из-за этого, то боюсь вас разочаровать. Их основная фишка не в этом.

Almost a year after the first line of code was written, hundreds of companies now use June to track, monitor and report their data. June recently raised $2 million in seed funding led by Point Nine and with participation from Y Combinator, Speedinvest, Kima Ventures, eFounders and Base Case.

Как стать Data Driven Директором по продажам, наш канал в Telegram: VP of sales.
 

Преимущества продуктовой аналитики для продукт-менеджера

Функционал June
Ничего особенного: простая продуктовая аналитика с фишками.

 

Это просто инструмент, который обеспечивает разным стартапам аналитику для быстрого роста. Или не роста, но все отлично видно на табло. Что с этим делать продукту и так понятно.

Преимущества использованият продуктовой аналитики для венчурного инвестора

 
VC, который проинвестировал в Джун, говорит своим портфельным компаниям: Сережа, Галя, Джон, Олежек и Зина, подключайтесь все к Джуну, это супер удобно, у вас все будет на табло.
 
 

Потом говорит команде Джуна: вот список компаний, я хочу видеть по ним все метрики на консолидированном дэшборде и по каждому отдельно. Через спринт все готово.

Теперь каждое утро за кофем можно видеть все метрики в моменте в реалтайме как есть и как было. Кайф.

Следующий вопрос, который возникает у венчурного инвестора к продуктовой аналитике

Так, я вижу, как растут мои компании из портфеля. А ты видишь, как растут все твои компании. Покажи-ка мне компании, которые растут быстрее всех остальных на разных сегментах и с разным начальным количеством MAU?

VC видит рост стартапов
VC может сам скаутить перспективные стартапы через Джун

 

Через спринт венчур уже не читает деки, которые ему валятся со всех сторон. Он просто сам закидывает термщиты тем стартапам, которые показывают максимальную динамику. Осталось интегрировать Pandadoc или смартконтракты на блокчейне. Привязываешь карту в мобильном приложении и вуаля: а ля ТИ в кармане.

И вот теперь самый главный вопрос, который возникает у инвестора к золотой рыбке

 

Ок, Рыбка, я вижу все свои компании в моменте и с ретроспективой. Но мне этого мало: я хочу заглянуть в будущее!

А как мне построить прогнозную модель, которая покажет стоимость моих активов не на основе нарратива аналитика, а заглянет в будущее на 3-6 месяцев вперед, чтобы с максимальной точностью спрогнозировать метрики?

Разумный вопрос: мы видим все метрики продуктовой активности пользователей до и после активации. Это действия реальных пользователей. Но мы не можем точно спрогнозировать, сколько пользователей у нас появится завтра, только на основе трендов и вероятностей. Потому что в пайплайне у каждого стартапа B2B есть лиды, которые завтра, через неделю, через месяц должны дать десятки новых реальных юзеров. И это даст существенный прирост MAU/MRR, потому что вроде как это B2B и вроде должно быть энтерпрайз, с чеками ARR $100k+. Или не даст.

Я не люблю сюрпризы, теперь говорит инвестор, золотой рыбке, я хочу видеть прогноз метрик.

Новый взгляд на прогнозирование продаж портфеля венчурного инвестора

Чтобы построить точный прогноз, необходимо залезть в каждую сделку и контролировать качество работы по ней. Качество работы со сделкой в существенной доле зависит от качества проведения встреч/переговоров. Если мы умеем управлять переговорами со всеми стейкхолдерами на каждом этапе сделки, мы умеем влиять на результаты сделки. В наше время нейросети уже научились оцифровывать процесс продаж, оценивать лидов и качество ведения переговоров, за счет оценки каждого полученного кластера данных и каждого события. Мы можем сложить все кластеры и события в цепочку и получить сделку с прогнозом.

salesai.ru прогнозирует продажи всего портфеля на основе поведения пользователей на каждой встрече

salesai.ru прогнозирует продажи всего портфеля (на основе поведения пользователей на каждой встрече).
 

Таким образом, обработка аналитики продуктовой активности существующих клиентов, плюс анализ реального пайплайна портфельных компаний, позволяют строить достоверные прогнозы продаж/выручки и создавать стратегии, которые ускоряют рост, что приносит двойную пользу венчуру.

Объективная картина происходящего с точностью до слова. Слова, произнесенного клиентом, а не субъективной оценки. Чистые данные для принятия решений разматывают весь клубок и убирают лишние человеческие воздействия на цифры.

 

Забронировать демо нейросети SalesAI:

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.