B2B

Как техфаундеру запустить стартап в России и к каким проблемам надо быть готовым

Фаундер в деталях рассказывает о пути от первого провального стартапа до $30K ежемесячно - и главные уроки по продажам, команде и рабочему графику, которые извлёк. Обязательно к прослушиванию каждому основателю с техническим бэкграундом.


Сначала что-то разработать, а потом пытаться это продать? - О да, как это по-русски! Я не видел статы, но полагаю, что большинство российских стартапов основаны тех-фаундерами. Как раз один из них у нас в гостях.

Евгений Саламатов нам и рассказывает о приключениях тех-фаундера, которые позволили ему дойти до $30 000 MRR за 3 года. И это несмотря на провал первого стартапа из-за неверного фокуса на продукте вместо продаж.

Как Жене удалось кардинально сменить подход, найти правильную бизнес-модель и собрать команду единомышленников? Об этом - в нашем новом выпуске подкаста Продажи в огне для всех основателей и руководителей компаний. Держите огнетушитель на готове...

Евгений Саламатов

photo_2023-12-04_16-16-28

Основатель и CEO, GetSales.io


Окончил университет в 2010 году, специализируясь на информационных технологиях в бизнесе. Сразу после этого начал работать в ведущей компании по автоматизации маркетинга в Гонконге и за пять лет дорос до позиции старшего разработчика программного обеспечения. Этот период стал для него ключевым, так как он позволил ему соединить технические навыки с углубленным пониманием маркетинга.

В 2015 году, стремясь к новому уровню профессионального роста, Женя занял должность технического директора в Европе и начал работать в крупных технологических центрах, таких как Цюрих, Берлин и Бухарест. В течение этого периода он сотрудничал с несколькими быстрорастущими B2B-стартапами, что позволило ему дополнительно расширить знания в области бизнес-технологий.

В 2020 году, опираясь на свой опыт, Евгений основал GetSales.io. Этот проект стал ответом на пробелы, которые он наблюдал в области SalesTech для B2B, и направлен на предоставление инновационных решений, адаптированных к современным вызовам.

Как технический фаундер вывел свой стартап на $30K MRR - кейс от Евгения Саламатова


Евгений Саламатов, основатель GetSales.io, поделился в подкасте с Романом Магдаленко и Антоном Бородой своим опытом с нуля до monthly recurring revenue в $30 000 в месяц. 

От разработки к продажам: эволюция подхода

Первый стартап Евгения оказался провальным - классный технически продукт, который “никто не понял”. После пары месяцев разработки удалось продать всего 1 лицензию.

Этот опыт кардинально поменял подход: если раньше фокус был на создании продукта, а потом на продажах, то теперь разработка шла уже исходя из потребностей рынка.

“Сначала продаем, потом разрабатываем - и получается у тебя самый короткий Time to Money”

Во втором стартапе Евгению удалось сократить время до первой оплаты до 2 месяцев.

Роль команды в стартапе: воля и вера 

Основная проблема при масштабировании стартапа - найти людей, которые разделяют его видение и готовы работать с максимальной самоотдачей. 

Период без зарплаты и неопределенности выдерживают не все. На этапе первого стартапа часть команды “перестала верить и ушла”. 

Для Евгения ключевая роль фаундера - “показывать пример, работать по 16 часов в день, чтобы это всё полетело”. Вера в успех и поддержка команды - то самое “топливо”, без которого невозможен прорыв.

Работа в режиме спринтов для максимальной эффективности

Чтобы выдерживать напряженный рабочий график, Евгений внедрил у себя и в команде систему трехмесячных спринтов с нагрузкой до 300 рабочих часов в месяц, после которых следует месяц “перезагрузки”. 

Такая периодизация помогает избежать полного выгорания, восстановить силы, но в то же время поддерживать необходимый драйв в течение длительного времени.

Как технарю стать крутым продавцом: навык No1

Для любого основателя важно развить навык общения и продаж. Евгений видит это как свой главный сквозной скилл, который позволяет эффективно масштабировать бизнес.

Он считает умение налаживать коммуникацию и находить контакт с самыми разными людьми ключом к построению успешной команды и привлечению первых клиентов.

3 главных совета фаундерам от Евгения Саламатова

В завершение подкаста Евгений выделил 3 важнейших совета для каждого, кто только начинает свой предпринимательский путь:

1. Сфокусируйся на продажах и монетизации с первых дней. Не жди идеального продукта.
2. Команда - топливо стартапа. Найди единомышленников, готовых разделять с тобой все тяготы начального пути. 
3. Будь готов работать в режиме спринта по 16 часов 6 дней в неделю. Покажи всем своим примером, что успех возможен.

 

Выводы

Опыт Евгения Саламатова - прекрасная иллюстрация того, как технический специалист смог превратиться в успешного бизнесмена и вывести свой стартап на вполне солидный уровень дохода.

Концентрация на продажах, правильный подбор и мотивация команды, готовность к колоссальным трудозатратам, особенно на ранних этапах, - вот что по-настоящему ценно для любого основателя.

Взять на вооружение опыт Жени - значит существенно повысить свои шансы на успех в бизнесе. Тем более сейчас, в непростых реалиях.  

Spotify | Apple Podcast | YouTube | ILOVECRM | VP of sales | Дзен | OK | Boosty | RuTube | Zvuk | Яндекс.Музыка 


 

 

Если вам есть что сказать и вы хотите стать гостем нашего подкаста и попасть в закрытый чат участников, заполните форму и мы обсудим с вами тему, время и другие детали:

 

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.