B2B

Революция в B2B SaaS: Освоение стратегий ценообразования на основе использования

Узнайте, как революционные стратегии ценообразования на основе использования трансформируют сектор B2B SaaS, обеспечивая устойчивый рост и конкурентоспособность на рынке.


В динамичном мире B2B SaaS происходят трансформационные изменения, и они носят название "ценообразование на основе использования". Несмотря на то, что эта инновационная модель ценообразования способна перестроить отрасль, ее обсуждение было на удивление скудным. Сейчас, когда более половины SaaS-компаний планируют перейти на ценообразование на основе использования (Pay Per Use) в ближайшее время, настал удобный момент, чтобы разобраться в этой быстро растущей тенденции. Присоединяйтесь к нам и узнайте все нюансы освоения ценообразования на основе использования и стратегии его применения для успеха B2B SaaS.

Оптимизация ценообразования и упаковки: Стратегический императив

Правильное ценообразование не только выделяет вас на фоне конкурентов, но и способствует созданию более эффективных моделей повышения продаж, более длительному удержанию клиентов и многим другим преимуществам.

Сегментация: Основа эффективного ценообразования

Cтержнем успешной стратегии ценообразования является сегментация. Понимание общих черт и различий между вашей базой потенциальных клиентов и профилем идеального покупателя имеет решающее значение. У стартапов и корпоративных компаний совершенно разные потребности и ценовые требования. Не понимая этого, вы рискуете столкнуться с трудными дискуссиями.

Даже в рамках узкого профиля идеального клиента (ICP) сегментация оказывается жизненно важной. Сегментация поможет вам распознать эти различия и извлечь из них выгоду.


Как стать Data Driven Директором по продажам, наш канал в Telegram: VP of sales.

 

Распространенные модели ценообразования: Спектр вариантов

В разнообразном ландшафте B2B SaaS различные модели ценообразования существенно влияют на отношения с клиентами и стратегии получения прибыли. Давайте рассмотрим спектр распространенных в отрасли моделей ценообразования:

  1. Модель "все можно съесть" (All-You-Can-Eat Model): Этот прямой подход упрощает ценообразование, предлагая решение по единой цене, включающей все функции. Он устраняет сложности, но требует тщательного рассмотрения для согласования с различными потребностями клиентов.

  2. Функциональные пакеты: Персонализация основного продукта для конкретных отраслей или сегментов обеспечивает целенаправленное решение для различных потребностей клиентов. Эта модель позволяет компаниям адаптировать свои предложения, повышая актуальность продукта для различных групп пользователей.

  3. Модель "Хорошо, лучше, лучшее" (начальный, профессиональный, корпоративный): Эта многоуровневая модель обеспечивает масштабируемость и гибкость. Она позволяет клиентам выбрать план, который соответствует их текущим требованиям, но при этом дает возможность для роста. Эта модель учитывает меняющиеся потребности ваших клиентов.

  4. Смешанная функциональная и платформенная модель: Сочетание базовой платы за основной продукт с дополнительными нишевыми версиями в качестве дополнений предлагает более тонкий подход. Эта модель позволяет настраивать продукт под конкретные нужды отрасли, сохраняя при этом стабильную основу.

  5. Модель "Настройте свой собственный": Предоставление клиентам возможности формировать пакеты, выбирая конкретные модули, добавляет уровень персонализации. Эта гибкая модель повышает удовлетворенность клиентов, удовлетворяя индивидуальные потребности бизнеса.

Эволюция ценообразования Pay Per Use

Метрики ценообразования: Основанные на пользователе, основанные на использовании и основанные на успехе

Выбор метрики ценообразования существенно влияет на то, как клиенты будут взаимодействовать с вашим SaaS-предложением. Давайте разберемся в тонкостях трех распространенных метрик ценообразования:

  1. Ценообразование на основе пользователей: Привязка стоимости к количеству пользователей, часто с фиксированной или платформенной платой, влияет на доступность и масштабируемость. Эта метрика может быть использована для удовлетворения различных потребностей пользователей и создания дружественной среды.

  2. Ценообразование на основе использования: Эта метрика привязывает стоимость к конкретным действиям или объемам, часто связанным с успехом клиента. Приведение цен в соответствие с фактическим использованием обеспечивает прозрачность и гарантирует, что клиенты платят за ту ценность, которую они получают от вашего решения.

  3. Ценообразование, основанное на успехе: Привязка цены к успеху, которого достигают клиенты при использовании решения, создает взаимовыгодные отношения. Эта метрика способствует развитию партнерских отношений, уравнивая ваш успех с успехом ваших клиентов.

На основе пользователя

  • Активные пользователи

  • Одновременные пользователи

  • Именованные пользователи

  • Администратор

  • Менеджеры

На основе использования

  • Анализы

  • Документы

  • Бенчмарки

  • Транзакции

  • Хранение

Успех на основе успеха

  • Рост доходов

  • Повышение удовлетворенности клиентов

 

вашИИ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Эффективный онбординг и обучение менеджеров с помощью нейросети

Видно динамику качества работы каждого менеджера по продажам. Ты получаешь эффективный инструмент контроля за онбордингом и развитием команды.
 
 

 

Основные соображения по поводу ценообразования на основе использования: Навигация по местности

По мере того, как в центре внимания оказывается ценообразование на основе использования, очень важно ориентироваться на местности, тщательно учитывая различные факторы. Ниже приведены ключевые соображения для успешного внедрения:

  1. Отслеживание использования: Помимо установления структуры цен, важную роль играют эффективные системы отслеживания. Надежное отслеживание использования способствует принятию обоснованных решений и повышению удовлетворенности клиентов.

  2. Переход существующих клиентов: При переходе на ценообразование, основанное на использовании, тщательно планируйте и сообщайте об изменениях цен. Конкретные советы обеспечат плавный и прозрачный процесс перехода для поддержания позитивных отношений с клиентами.

  3. Увязка использования с ценностью: Гарантируйте, что клиенты воспринимают прямую связь между использованием и ценностью. Стратегии информирования об ощутимых преимуществах вашего решения укрепляют ценностное предложение для пользователей.

  4. Влияние на доходы: Понимание краткосрочного и долгосрочного влияния ценообразования на основе использования на доходы. Очень важны соображения по снижению потенциальных рисков и оптимизации потоков доходов.

  5. Конкурентный анализ: Проанализируйте ценовые стратегии конкурентов на предмет дифференциации и стратегического позиционирования. Грамотный анализ конкурентов формирует вашу стратегию ценообразования и позиционирования на рынке.

  6. Структура комиссионных для отдела продаж: Приведите комиссионные за продажи в соответствие с фактическим использованием и полученной выгодой. Такой подход мотивирует отделы продаж и обеспечивает согласованность стратегии в рамках всей организации.

  7. Возможности бэк-офиса: Оцените эффективность работы бэк-офиса при выставлении счетов на основе использования. Оптимизация процессов жизненно важна для точного выставления счетов и удовлетворенности клиентов.

  8. Предсказуемость и метрики выручки: Используйте метрики для прогнозирования и понимания тенденций доходов. Основанные на данных выводы способствуют предсказуемости, позволяя улучшить стратегическое планирование и принятие решений.

  9. Исторические данные для прогнозирования: Используйте исторические данные для выявления тенденций и закономерностей использования. Исторические данные служат основой для прогнозирования, обеспечивая фундамент для принятия проактивных решений.

Структуры комиссий в переходный период: Навигация по изменениям

Обсуждая структуры комиссионных при переходе к ценообразованию на основе использования, есть несколько советов: такая отложенная и повышенная структура вознаграждения часто встречается и рекомендуется. Такой подход соответствует цели обеспечения того, чтобы компонент использования в конечном итоге составлял 150% от того, что было бы в составе периодической платы.

Упрощение страниц ценообразования: Ясность на фоне сложности

В связи со сложностью структуры цен рекомендуется свести варианты к двум прозрачным моделям, упрощающим восприятие посетителя. Подчеркивается важность баланса между прозрачностью и сложностью, учитывая специфику каждого бизнеса.

Совместное расторжение сделок и плата за пользование на основе уровней: Повышение эффективности

Рекомендации включают совместное заключение сделок с существующими клиентами для эффективного анализа бизнеса. Что касается платы за использование на основе уровней, то компаниям рекомендуется предоставлять конкретную информацию для получения обоснованных ответов.

Интеграция данных об использовании в биллинг: Бесшовные процессы

По мере того как мы углубляемся в тонкости ценообразования на основе использования, в ходе наших обсуждений выяснился один важный аспект, связанный с беспрепятственной интеграцией данных об использовании в процессы выставления счетов. Упор на прозрачность и эффективность привел нас к поддержке различных методов ввода данных об использовании, включая конечные точки API. 

Проведи пИИлот с гарантией

Как протестировать нейросеть для контроля качества звонков с гарантией результата

Подарим РОПу 250 часов (6+ недель) для стратегических задач, поможем увеличить конверсию на 38%, оценим качество работы сценария звонка...

 

В заключение следует отметить, что освоение ценообразования на основе использования требует тщательного учета различных факторов. Если вы хотите поговорить с нами или узнать больше о том, как SalesAI работает с ценообразованием на основе использования, запросите демо-встречу. Поскольку ландшафт SaaS продолжает развиваться, стратегические подходы к ценообразованию являются ключом к стабильному успеху.

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.