Calls

Как директору по продажам эффективно управлять без микроменеджмента

Изучите методы эффективного управления командой продаж без микроменеджмента и роли нейросетей в оптимизации работы менеджеров. Инструменты повышения эффективности директора по продажам.


Главная задача директора по продажам или РОПа - эффективная работа всей команды продаж. Это достигается через стратегическое планирование и использование передовых технологических решений, таких как SalesAI.

Сначала важно понять, почему традиционные методы управления уже не так эффективны. Многие директора по продажам тратят значительное количество времени на рутинные задачи, такие как прослушивание звонков и подготовка отчетов, что отнимает время от стратегического планирования и мотивации команды. Кроме того, непосредственное присутствие руководителя на каждом этапе сделки не всегда возможно и часто не приводит к увеличению конверсии.

В этом контексте SalesAI выступает как революционное решение. С его помощью директора по продажам могут отходить от микроменеджмента, предоставляя менеджерам необходимую поддержку через автоматизированный анализ и обратную связь. SalesAI предлагает цифрового двойника руководителя, который сопровождает менеджеров во время встреч, предоставляя рекомендации и подсказки, основанные на контексте разговора.

Эта статья подробно изучает, как директора по продажам могут повысить эффективность своей работы, используя инновационные подходы и инструменты. Она предлагает конкретные стратегии и примеры, демонстрирующие, как технологии могут трансформировать процесс управления продажами, освобождая руководителей от рутины и улучшая общую производительность команды.

Первая проблема менеджеров во время встреч — это вопросы не по скрипту: забыл, посчитал вопрос неуместным или постеснялся спросить. Вторая — тонус: 9 из 10 сейлзов выкладываются всего на 30% во время рядовой встречи.

Влияние присутствия директора на конверсию сделок: мифы и реальность

Но успешный руководитель не может быть тенью каждого сейлза это не масштабируется.

Задача директора по продажам — стратегические вопросы и мотивация команды. При этом среднестатистический руководитель тратит половину рабочего времени на рутину: прослушку звонков, отчеты и скрипты. Если дополнительно к этому он начнет заниматься микроменеджментом, то превратиться в няньку для сотрудников.

Роль нейросети в управлении командой продаж

Одна из фич SalesAI — цифровой двойник РОПа на каждой встрече. Нейросеть анализирует диалог и делает уместные подсказки для сейлза с учетом контекста разговора. Это снижает страх перед клиентом и риск того, что сейлз забудет или постесняется задать вопрос.

Как SalesAI увеличивает конверсию продаж

 

Вторая особенность — непрерывное обучение с помощью автоматической обратной связи по каждому звонку. После разговора с клиентом платформа оценивает диалог и показывает менеджеру его ошибки или удачные ходы. Менеджер получает непрерывный тренинг, на который не тратится время РОПа.

Если вы хотите улучшить производительность вашей команды и упростить процесс управления, используйте SalesAI:

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.