B2B

Тендер: комплексное руководство для бизнеса

Узнайте все о тендерах: полное руководство для вашего бизнеса. От подготовки заявок до увеличения шансов на победу – получите ключевые знания сегодня


Тендер — это официальное приглашение подать тендерную заявку или предложение в ответ на запрос предложений (RFP), выданный покупателем, намеревающимся приобрести товары, услуги или строительные работы. Это процесс закупок, используемый организациями для получения продуктов, услуг или проектов от поставщиков или подрядчиков. Тендерный процесс является конкурентным: несколько участников подают свои предложения, а победитель выбирается на основе различных критериев оценки, таких как цена, технические возможности и прошлые результаты. Тендеры обычно используются при закупках в государственном секторе, но также распространены и в организациях частного сектора, особенно для крупных или сложных проектов.

Как работает тендерный процесс?

Тендерный процесс обычно включает в себя следующие этапы:

  • Покупатель определяет потребность в товарах, услугах или строительных работах и ​​выдает запрос предложений, в котором излагаются требования, характеристики и критерии оценки.

  • Потенциальные участники торгов получают запрос предложений и оценивают, могут ли они соответствовать требованиям.

  • Заинтересованные участники торгов готовят и подают свои предложения, которые могут включать технические решения, информацию о ценах и другие соответствующие детали.

  • Покупатель оценивает предложения по заданным критериям и выбирает победителя торгов.

  • Победитель уведомляется и присуждается контракт.

  • Выбранный участник торгов начинает поставку товаров, услуг или завершение проекта в соответствии с согласованными условиями.


Как стать Data Driven Директором по продажам, наш канал в Telegram: VP of sales.

Каковы преимущества использования тендеров?

  • Прозрачность. Тендеры обеспечивают прозрачность процесса закупок, поскольку все участники торгов имеют доступ к одной и той же информации и оцениваются на основе заранее определенных критериев.

  • Конкурентные цены. Конкурентный характер тендеров часто приводит к снижению цен, поскольку участники торгов стремятся предложить наиболее конкурентоспособное предложение.

  • Обеспечение качества. Тендеры позволяют покупателям оценить технические возможности и прошлую деятельность потенциальных поставщиков или подрядчиков, гарантируя, что они выберут квалифицированного поставщика.

  • Соблюдение законодательства. Тендеры помогают обеспечить соблюдение законов и правил о закупках.

  • Стандартизация. Тендеры могут помочь стандартизировать процессы и спецификации различных поставщиков или подрядчиков.

 

EBOOK

Прокачайте ваши победы в тендерах технологией Process Mining

Скачайте книгу с кейсами, как эта технология помогла решить ключевые проблемы в продажах.

 

Как подготовиться к тендеру?

  • Понять запрос предложений: внимательно прочитайте и поймите требования, спецификации и критерии оценки, изложенные в запросе предложений.

  • Оцените свои возможности: определите, можете ли вы удовлетворить потребности покупателя и располагаете ли необходимыми ресурсами для выполнения контракта.

  • Подготовьте свое предложение: разработайте комплексное предложение, отвечающее всем требованиям и демонстрирующее ваши возможности.

  • Подавайте вовремя: убедитесь, что вы подали свое предложение до истечения крайнего срока. Поздно представленные материалы могут не рассматриваться.

  • Последующие действия: после подачи свяжитесь с покупателем, чтобы подтвердить получение вашего предложения и узнать о следующих шагах.

Каковы типичные проблемы тендеров?

  • Сложность. Тендеры могут быть сложными и трудоемкими в подготовке, требующими значительных ресурсов и опыта.

  • Неопределенность. Результат тендера неясен, поскольку нет никакой гарантии, что ваше предложение будет выбрано.

  • Затраты. Подготовка тендера может повлечь за собой значительные затраты, включая затраты на изучение запроса предложений, разработку предложения и возможные судебные издержки.

  • Соблюдение требований. Обеспечение соблюдения требований ЗП и законодательства о закупках может оказаться сложной задачей.

  • Конкуренция. Тендеры являются конкурентными, и сильная конкуренция со стороны других участников торгов может затруднить победу.

Как повысить свои шансы на победу в тендере?

  1. Поймите потребности покупателя. Тщательно поймите потребности покупателя и соответствующим образом адаптируйте свое предложение.

  2. Обеспечьте ценность. Продемонстрируйте, как ваше решение повышает ценность, выходя за рамки простого удовлетворения минимальных требований.

  3. Конкурентоспособная цена. Предложите конкурентоспособную цену без ущерба для качества.

  4. Выстраивайте отношения. Установите отношения с покупателем до проведения тендера, чтобы повысить свои шансы быть выбранным.

  5. Следуйте инструкциям. Убедитесь, что ваше предложение точно соответствует инструкциям и рекомендациям RFP.

Что такое обратный тендер или обратный аукцион?

Обратный тендер, также известный как обратный аукцион, представляет собой процесс закупок, при котором поставщики представляют предложения покупателю, который затем выбирает предложение, обеспечивающее наилучшую ценность для организации. При обратном тендере покупатель устанавливает бюджет и договаривается с поставщиками об удовлетворении их требований в рамках этого бюджета. Этот подход может привести к экономии затрат, но требует тщательного управления, чтобы гарантировать, что качество не будет поставлено под угрозу.

Что такое тендерная документация?

Тендерная документация включает в себя запрос предложений, технические спецификации и другую соответствующую информацию, предоставляемую покупателем потенциальным участникам торгов. В этих документах изложены требования, критерии оценки и инструкции по подаче предложения. Участники торгов должны внимательно изучить эти документы, чтобы понять потребности покупателя и соответствующим образом подготовить свои предложения.

POC

Как протестировать нейросеть для контроля качества звонков с гарантией результата

Подарим РОПу 250 часов (6+ недель) для стратегических задач, поможем увеличить конверсию на 38%, оценим качество работы сценария звонка...

 

Что такое оценка тендера?

Оценка тендера — это процесс оценки и оценки предложений, представленных участниками торгов, на основе указанных критериев. В оценке могут участвовать технические эксперты, финансовые аналитики и юрисконсульты, чтобы обеспечить всестороннюю оценку. Победитель торгов выбирается на основе наивысшего общего балла или лучшего соотношения цены и качества.

Что такое управление тендерами?

Управление тендерами включает в себя надзор за всем тендерным процессом, от выдачи запроса предложений до выбора победителя торгов и управления контрактом. Эффективное управление тендерами обеспечивает справедливый, прозрачный и эффективный процесс закупок, который отвечает потребностям организации и при этом соответствует соответствующим законам и правилам.

В заключение отметим, что тендеры являются важным аспектом закупок как в государственном, так и в частном секторах. Они обеспечивают структурированный и конкурентоспособный способ поиска товаров, услуг или строительных работ, обеспечивая прозрачность, качество и соотношение цены и качества. Понимание тендерного процесса, эффективная подготовка и следование передовому опыту могут повысить ваши шансы на победу в тендерах и заключение ценных контрактов.

 

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.