Увеличение конверсии продаж с помощью нейросетей | SalesAI

Почему чат-боты не справляются с продажами и как это можно исправить

Written by Спец по конверсии продаж | 24.02.2023 6:00:00

Как и большинство "решений" в области искусственного интеллекта, представленных сегодня на рынке, чат боты, ориентированные на продажи, по сути, являются шумихой. Большинство продавцов знают, что чат бот никогда не заменит компетентного, профессионального человека, когда дело доходит до заключения сделок, но даже в качестве помощника SDR или AE современные чат боты, как правило, ужасны.

К счастью, вы можете превратить AI - своего рода “чат бота на стероидах” - в лучшего помощника по продажам, который у вас когда-либо был. Хитрость заключается в создании виртуального помощника по продажам, а не чат-бота, которого попросили заниматься продажами.

Как стать Data Driven Директором по продажам, наш канал в Telegram: VP of sales.

 

Почему чат боты не справляются с продажами

Чат Боты отстойны в продажах, потому что они подчеркивают многое из того, что не так в современной философии продаж, которая заключается в желании РОПов превратить торговых представителей в роботов.        

При плохом управлении продажами торговый представитель - это просто машина для выполнения плана. Работа продавца-человека заключается в том, чтобы произнести скрипт, ответить на вопросы клиента, используя утвержденный список возражений-ответов, задокументировать весь разговор - выигрыш или проигрыш - в CRM, а затем как можно быстрее перейти к следующему звонку. В конце месяца, квартала или года вы либо достигли плана, либо нет, и они "перепрограммируют" ваш сценарий и ваши цели на следующий цикл. (Неудивительно, что многие компании считают, что могут заменить продавца чат ботом).

Многие забывают, что самая лучшая и успешная часть разговора - это когда вы отступаете от сценария. Хорошие торговые представители используют сценарий, чтобы начать реальный разговор и заставить потенциального покупателя задавать вопросы и отвечать на них. Именно тогда они вовлекаются в разговор, и именно тогда вы узнаете, как позиционировать свой продукт для этого потенциального покупателя.

30 вопросов, которые нужно задать во время Discovery

 

Людям не нравится, когда им зачитывают сценарий; они хотят, чтобы разговор о продажах был естественным. Чат-Боты не могут этого сделать. Хороший разговор с продавцом извлекает информацию о клиенте, часто таким образом, что скрипт продажи не может предугадать. Чат-Боты на это не способны. Потенциальные клиенты хотят общаться с продавцом как с человеком, а не как с машиной для закрытия сделки. Чат-боты не могут этого сделать.

Вы не сможете заменить хорошего торгового представителя чат ботом, но это не значит, что чат-бот не может помочь вам совершать продажи.

"Хорошие торговые представители используют скрипт, чтобы начать реальный разговор и заставить потенциального покупателя задавать и отвечать на вопросы".

11 лучших советов по discovery звонкам

 

Для чего на самом деле полезны помощники по продажам с ИИ под капотом

Хороший ИИ может стать лучшим другом торгового представителя - при условии, что он создан как настоящий помощник по продажам, а не как поддельный продавец. Работа искусственно созданного виртуального помощника по продажам заключается в том, чтобы делать все те роботизированные вещи, которые мешают настоящему, естественному разговору о продажах. ИИ-помощник по продажам должен устранить всю рутинную работу, которая часто мешает вам провести настоящий разговор с потенциальным покупателем.

Это означает, что ваш ИИ должен уметь быстро и точно заносить данные в CRM, освободив ментальный ресурс менеджера по продажам для выстраивания отношений и ведения эффективной беседы, чтобы холодный лид быстро нагревался.

Когда торговый представитель успешно добивается от клиента интересного вопроса, и у него нет немедленного и подробного ответа, ИИ должен быть в состоянии вмешаться и показать подсказки, необходимые для помощи человеку во время звонка. И если ИИ хорошо выполняет свою работу, он предоставит выдержки из этих документов, которые подчеркнут точный, правильный ответ.        

Когда представитель завершает звонок, ИИ должен быть рядом, чтобы помочь добавить все необходимые заметки в вашу CRM и систему бронирования, так чтобы оформление документов по продажам происходит быстрее, и представитель может переходить к следующему звонку.

SalesAI заполняет CRM прямо из звонка

 

"Работа ИИ-помощника по продажам заключается в том, чтобы делать все те роботизированные вещи, которые мешают настоящему, естественному разговору о продажах".

Все это не связано с тем, что чат бот пытается (и терпит неудачу) прочитать хрупкий скрипт продаж. скрипт, который быстро разочаровывает всех участников. Хороший ИИ-помощник делает все ваши инструменты продаж и документацию более легкими для чтения, более легкими для обновлять и легче вовлекать в процесс продаж.

Как же получить умного ИИ-помощника по продажам?

 

Как получить "умного" ИИ-помощника по продажам

Хороший ИИ-помощник помогает продавцам быстрее квалифицировать лида, заносить данные в CRM и отправлять саммари сразу после встречи. Хороший ИИ-помощник сопровождает менеджера по продажам на всем пути сделки и помогает ему не заблудиться и правильно определить стадию сделки и следующий шаг.

Торговые представители - как люди, так и виртуальные - добиваются успеха только тогда, когда у них есть точная, актуальная и полная информация в CRM. К сожалению, большинство компаний страдают от дефицита данных в своих системах. Их информация о клиентах неполная, устаревшая или ее трудно найти, а то и все три сразу.

Более того, хотя отличный ИИ-помощник по продажам создан для работы с базой данных и CRM, он также должен иметь интеграцию с вашими платформами ВКС и IP-телефонии (например, Zoom, Meet, Microsoft Teams, Y.most и тд). Если ваш ИИ-помощник по продажам не создан для этого, он он не сможет помочь вам заключать сделки.

Компания SalesAI создала evyого ИИ-помощника специально для того, чтобы помочь отделам продаж и поддержки лучше выполнять свою работу. SalesAI - единственный продукт, который объединяет машинное обучение, нейронные сети и большие данные, которые вы создаете о своем бизнесе прямо в CRM. Закройте больше клиентов, утройте производительность ваших продавцов и сотрудников службы поддержки и направьте мощь всей вашей организации на каждого лида, используя SalesAI.

Получить тестовый доступ к SalesAI бесплатно: