B2B

Принципы построения высокоэффективного сервиса с Александром Кукса

Александр Кукса, основатель и генеральный директор брендформанс агентства SALO, в гостях у подкаста Продажи в огне. Как выстраивать отношения с клиентами.


У нас в гостях профессионал в области digital-маркетинга с 16-летним опытом, в портфолио у которого OZON, VK, Сбер, Яндекс, ТНТ, ivi.ru, Ситилинк, Ренессанс Страхование, Storytel и многие другие.

Александр Кукса – Генеральный директор брендформанс агентства SALO. 

С Александром мы обсуждали принципы, на которых строится высокоэффективный сервис в B2B.

Принципы построения высокоэффективного сервиса B2B

Александр Кукса – Генеральный директор брендформанс агентства SALO. 

photo_2023-05-01_15-00-08-1

Cпециалист в области digital-маркетинга с 16-летним опытом. В 2018 году агентство SALO одним из первых получило статус авторизованного партнера Яндекс Дзен. В портфолио агентства рекламные кампании с такими брендами как OZON, VK, Сбер, Яндекс, ТНТ, ivi.ru, Ситилинк, Ренессанс Страхование, Storytel и многие другие.

 

С Сашей у нас завязалась интересная дискуссия, в рамках которой мы успели обсудить его основные принципы построения крутого уровня сервиса в B2B:

1. Мгновенная скорость реакции на запрос клиента.

2. Быть всегда на шаг впереди клиента: Делать домашку, предвосхищать вопросы клиента.

3. Уметь говорить НЕТ: аргументированно отказывать, давая рекомендации, подсвечивая риски и предлагая следующие шаги в альтернативном варианте.

4. Не пересекать черту в отношениях с клиентом. О какой черте и как ее не пересекать,

Слушайте и смотрите Продажи в огне на площадках:

Spotify | Apple Podcast | YouTube | ILOVECRM | VP of sales

 


Почему вы должны слушать этот подкаст

Мы не настаиваем. Скорее всего, мы будем затрагивать высокие и сложные темы и материи, которые не так очевидны на первый взгляд. Наша задача докопаться до первопричин и затронуть то, что никто до нас не затрагивал.


Подкаст о b2b-продажах предназначен для того, чтобы поделиться своими знаниями и опытом от ведущих лидеров b2b-продаж. Это ценный ресурс для компаний, стремящихся улучшить свои показатели продаж. Вот некоторые из причин, по которым вам следует слушать этот подкаст:

Учитесь у лучших

В подкасте b2b продажи будут представлены интервью с лучшими лидерами b2b продаж, которые имеют доказанный послужной список успеха. Слушая этих экспертов, вы получите ценную информацию о том, как стать успешным лидером продаж, как создать выигрышную команду продаж и как заключать больше сделок.

Будьте в курсе тенденций отрасли

Индустрия продаж постоянно развивается, и бывает трудно оставаться в курсе последних тенденций и стратегий. Этот подкаст предоставит вам последние сведения о тенденциях в отрасли и поможет вам опередить конкурентов.

Совершенствуйте свои навыки продаж

Независимо от уровня вашего опыта, всегда есть место для совершенствования, когда дело доходит до навыков продаж. Подкаст по продажам b2b предоставит вам действенные советы и стратегии, которые вы сможете внедрить в свой собственный подход к продажам.

Общайтесь с другими профессионалами в области продаж

Подкаст Sales on Fire является ценным ресурсом для налаживания контактов с другими лидерами продаж. Слушая подкаст, у вас будет возможность общаться с другими профессионалами продаж, делиться идеями и учиться друг у друга.

Способствовать росту бизнеса

В конечном счете, подкаст по b2b-продажам призван помочь вам обеспечить рост бизнеса. Изучая опыт лучших лидеров продаж и применяя их стратегии, вы сможете улучшить свои показатели продаж и увеличить доходы своего бизнеса.

Мы хотим, чтобы подкаст Sales on Fire являлся важным ресурсом для ведущих компаний, стремящихся повысить эффективность своих продаж. Слушая этот подкаст, вы получите ценную информацию о том, что делает успешного лидера, как создать выигрышную команду продаж, и как заключать больше сделок. Вы также будете в курсе последних тенденций отрасли и получите возможность пообщаться с другими профессионалами в области продаж. Поэтому, независимо от того, являетесь ли вы опытным специалистом по продажам или только начинаете, мы приглашаем вас поучиться у лучших в своем деле.

Если вы занимаете руководящую должность в сфере B2B, этот подкаст для вас. Давайте расскажем о том, что сегодня работает в продажах и маркетинге.

Подкаст можно найти на площадках:

Spotify | Apple Podcast | YouTube | ILOVECRM | VP of sales 

 

Подтвердившие гости наших ближайших выпусков:

Имя Должность
Григорий Четий Управляющий партнер, IBS
Андрей Пантелеев Коммерческий директор, hh.ru
Игорь Олейник CEO, DSSL
Петр Рогинко Директор по продажам, Норбит
Даниил Смирнов CMO, CloudPayments
Евгений Кобзев CEO, Кнопка
Юрий Николаев CCO, Bitrix24
Дмитрий Махлин Партнер/Директор по развитию, HRlink
Оля Бондарева CEO, ModumUP
Андрей Ковригин Директор по продажам, СБП
Андрей Рогозин CEO, Tabula Sense
Елена Шедова CMO, SoftLine
Кирилл Фадеев CEO, Pravo.Tech
Юрий Усков CEO, iSpring
Александр Кукса CEO, SALO
Андрей Пометун основатель, Selvery
Дмитрий Доля VP of Sales, Skillbox
Николай Васильев Senior Sales Director, Starmind

 

Если вам есть что сказать и вы хотите стать гостем нашего подкаста и попасть в закрытый чат участников, заполните форму и мы обсудим с вами тему, время и другие детали:

 

 

Похожие статьи:

Подпишись на еженедельный журнал для увеличения продаж (3500+ подписчиков):

Для директоров по продажам и РОПов, наш канал в Telegram: VP of sales.